UA
 

Российский ученый предложил отправить на Луну аватаров

Корреспондент.net,  12 декабря 2015, 13:55
83
5573
Российский ученый предложил отправить на Луну аватаров
Фото: Getty Images
На Луну хотят отправить роботов-аватаров

Управление механическим роботом-аватаром будет осуществляться через экзоскелет с обратной кинематической связью.

Начальник отделения пилотируемых программ института Роскосмоса ФГУП ЦНИИМАШ Олег Сапрыкин предложил изучать поверхность Луны при помощи управляемых с Земли или космоса роботов-аватаров, сообщает РИА. Ученый рассказал о разработке в рамках пресс-конференции, посвященной пилотируемой космической экспедиции на Марс.

"Используя такого робота, можно, я бы даже сказал не виртуально, а практически реально, путешествовать в солнечной системе. Прежде всего, его интересно использовать на Луне, потому что… Что такое управление этим роботом на Луне? Фактически, при тех задержках, которые сейчас есть с Луной - это порядка 4 секунд - можно использовать копирующий режим. В режиме реального времени человек будет работать с этим роботом", - отметил ученый.

Согласно предлагаемой концепции, управление механическим роботом-аватаром будет осуществляться через экзоскелет с обратной кинематической связью.

Ученые поняли, почему на Луне мало воды

По словам Сапрыкина, человек, облачаясь в экзоскелет, "фактически погружается в тело этого аватара". 

Ранее сообщалось, что Япония намерена реализовать беспилотную миссию, в рамках которой на Луну будет доставлен посадочный модуль.

ТЕГИ: РоссияроботЛунанаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии