UA
 

Хокинг назвал сроки техногенной катастрофы

Корреспондент.net,  19 января 2016, 12:57
26
18286
Хокинг назвал сроки техногенной катастрофы
Фото: Getty Images
Хокинг рассказал об угрозах для человечества

Ученый подчеркнул, что человечество ожидает неминуемая катастрофа, возможно, в ближайшие тысячу лет.

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечество столкнется с техногенной катастрофой в ближайшие тысячу лет или более. Однако эта перспектива является неминуемой, передает BBC News.

Хокинг назвал также три главных угрозы человечества, среди которых глобальное потепление, ядерная война и искусственно созданные вирусы. Ученый отметил, что в настоящее время для людей эти три проблемы особой угрозы не представляют, однако в будущем что-то может выйти из-под контроля.

"Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются, так что не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет", - отметил физик.

Ученые разгадали загадку "болезни Стивена Хокинга"

Хокинг отметил, что видит выход из сложившейся ситуации в переселении человека с Земли.

"Мы не будем основывать автономные колонии в космосе, по крайней мере, в ближайшие сто лет, так что мы должны быть очень осторожны", - поделился физик.

Ранее отмечалось, что Стивен Хогинг во второй раз рассказал о явлении черной дыры во Вселенной, и рассказал о парадоксе, связанной с потерей в них информации.

 

ТЕГИ: физикаастрономияСтивен Хокингквантовая физика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии