UA
 

Озвучено настоящее количество друзей в Facebook

Корреспондент.net,  20 января 2016, 18:54
2
7497
Озвучено настоящее количество друзей в Facebook
Фото: из открытых источников
Названо реальное количество друзей в Facebook

Исследование было опубликовано британскими психологами.

Британские психологи, под руководством Робина Данбара, опубликовали результаты исследования посвященного реальному количеству друзей среднестатистического пользователя Facebook, передает ABC News.

Полный текст был обнародован в британском научном издании Royal Society Open Science.

Сообщается, что в своей работе авторы отталкивались от материалов исследования антрополога и психолога Данбара 1990-х годов. Согласно его материалам индивид в состоянии поддерживать устойчивые связи с 100-230 людьми. Эти цифры были обнародованы после того, как Данабар изучил поведение стадных приматов и особенности их мозговой активности.

Ученые отмечают, что в отношении социальных сетей эта теория также оказывается рабочей.

Facebook заблокировал фото "Русалочки" за непристойность

В ходе исследования ученые организовали опрос, в котором участвовали более 3 тысяч человек. В первой группе находились люди, количество друзей в Facebook у которых составляло в среднем 155 человек. В следующей среднее количество достигало 183 человека. В обоих случаях у каждого из респондентов было около четырех реальных друзей, и по 14 приятелей, к которым они могли обратиться, в случае необходимости, за сочувствием, но не поддержкой.

Исследователи отмечают, что когда количество друзей в Facebook превышает число 300, то в этом списке далеко не всегда есть даже реальные знакомые.

"Нам следует быть осторожными, чтобы в исследовании не учитывать профессиональных пользователей, например Джастина Бибера, журналистов, конгрессменов, писателей, певцов и других, которые используют Facebook в качестве фан-клуба", - отметил психолог.

Ранее сообщалось, что в Германии поиск друзей в Facebook был признан незаконным.

 

ТЕГИ: ученыеFacebookдрузья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии