UA
 

Ученые предложили новую теорию времени

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 19:15
113
20183
Ученые предложили новую теорию времени
Сальвадор Дали "Постоянство памяти" (Мягкие часы)

Теория заставляет перестроить базовые уравнения квантовой механики и само определение времени.

Физики из Университета Ватерлоо выдвинули новую теорию, которая гласит, что минимально возможный в физической Вселенной масштаб времени на несколько порядков больше планковского (примерно 10 в минус 43 степени секунд), сообщает The European Physical Journal C.

Отмечается, что существование такого масштаба меняет фундаментальные уравнения квантовой механики и представления о природе времени - авторы настаивают на его дискретности и сравнивают с кристаллом.

Ученый Мир Файзал и его соавторы заявляют, что коррекция минимального масштаба времени заставляет перестроить базовые уравнения квантовой механики и само определение времени.

Для проверки этой теории физики предлагают измерить скорость спонтанного излучения атома водорода. Модифицированные уравнения дают отличный от существующих показатель. Аналогичные изменения можно наблюдать по скорости распада частиц и нестабильных атомных ядер.

"Физическая Вселенная подобна кинокартине, где последовательность статичных кадров создает иллюзию движения. Если всерьез принять эту точку зрения, то наше восприятие реальности в духе непрерывного движения оказывается иллюзией, которую формирует дискретная математическая структура... Наше предположение указывает на платоническую природу реальности", - заявил Фейзал.

Ранее сегодня сообщалось, что в Германии запустили термоядерный реактор Wendelstein 7-X с водородной плазмой.

В январе ученые заявили о создании схемы, при помощи которой можно "телепортировать" квантовое состояние и центр масс.

Темная сторона Вселенной. Сколько проживет теория Эйнштейна

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: физикифизикавремятеорияПространство-время
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии