UA
 

Толстые пингвины крепче стоят на ногах – ученые

Корреспондент.net,  19 февраля 2016, 02:49
25
3568
Толстые пингвины крепче стоят на ногах – ученые
Фото: Reuters
Пингвины

Биологи выяснили, как вес королевских пингвинов влияет на их устойчивость.

 
Ученые решили выяснить, как вес королевских пингвинов влияет на их устойчивость – работа проводилась для того, чтобы понять, сказывается ли на птицах длительное голодание во время миграции. Статья опубликована в журнале PLoS ONE.
 
В эксперименте принимали участие королевские пингвины, которых ученые заставляли ходить по беговой дорожке со скоростью 1,4 км/ч. На протяжении работы птицы соблюдали особую диету, в результате чего масса их тела в среднем снизилась с 13,2 до 11 кг.
 
Ученые выяснили, что похудение никак не влияло на скорость, с которой передвигалась птица, а также на частоту ее шагов. Однако угол наклона тела пингвина при ходьбе менялся, а центр тяжести тела смещался – это уменьшало устойчивость птицы.
 
Биологи утверждают, что исследование было необходимо для понимания того, как на передвижение пингвинов влияет длительное голодание (которое может длиться до месяца – ред.) и последующее снижение массы тела при миграциях.

Глава РПЦ встретился с пингвинами в Антарктиде
 
Ранее сообщалось, что более 150 000 антарктических пингвинов Адели из популяции мыса Денисон погибли в результате того, что огромный айсберг был прибит к берегам их колонии.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: ученыевеспингвинпингвины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии