UA
 

Ученый объяснил успех некоторых регионов евреями

Корреспондент.net,  11 марта 2016, 13:10
60
7520
Ученый объяснил успех некоторых регионов евреями
Экономический успех некоторых регионов можно объяснить евреями

Исследователь доказывает это на примере Апеннинского полуострова (территория современной Италии).

Экономический успех некоторых регионов объясняется проживанием на их территории евреев, утверждает исследователь Луиджи Паскали из Уорикского университета в статье журнала The Review of Economics and Statistics, пишет Daily Mail.

Ученый доказывает это на примере Апеннинского полуострова (территория современной Италии). В начале 16 века евреи, проживающие на юге региона, столкнулись с дискриминацией и переселились на север полуострова.

После этого ВВП в северной части Апеннин вырос, а в южной – снизился. По мнению Паскали, это произошло по причине того, что переселившиеся евреи создали банки, распределение финансовых ресурсов стало более эффективным и в конечном итоге на северных территорий произошел экономический рост.

Примечательно, что разделение Италии по экономическим признаком остается даже сегодня: север страны является индустриальным и более развитым, а юг – сельскохозяйственным и более отсталым.

В январе этого года СМИ писали, что евреи массово бегут из Западной Европы и начинают возвращаться на историческую родину.

По мнению главы Сохнута Натана Щаранского, причина массового отъезда кроется в сложной ситуации, воцарившейся в Европе.

ТЕГИ: Италияэкономикаевреи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии