UA
 

Ученые создали суперэкономный компьютерный чип

Корреспондент.net,  12 марта 2016, 18:24
43
8259
Ученые создали суперэкономный компьютерный чип
Фото: Jeongmin Hong, Jeffrey Bokor
Магнитные биты позволили ученым создать чип с минимальным энергопотреблением

Экспериментальная разработка близка к минимальному теоретически возможному энергопотреблению.

Современные компьютеры тратят в тысячи, а часто и в миллионы раз больше энергии для совершения подобных операций. Согласно принцип Ландауэра, минимальное количество энергии, требуемое для обработки одного бита - 2,7×10−21джоулей, или около трех зептоджоулей. Новый чип для этой операции потребляет всего около 4 зептоджоулей.

Для этого ученым пришлось использовать магнитные биты, за состояние которых отвечает направление намагниченности. Экспериментально удалось доказать, что обработка одного такого бита информации по энергозатратам близка к предсказанным Ландауэром пределам.

"Создание все более быстрых транзисторов требует слишком много энергии", - говорит Джеффри Бокор, который является заместителем директора Центра по энергоэффективной электронике "Чипы настолько раскаляются, что просто начинают плавиться", - добавляет ученый.

При этом исследователи отмечают, что новая разработка еще достаточно далека от практической реализации.

Физики создали "кота Шредингера"

Принцип Ландауэра был сформулирован еще в 1961 году американским ученым Рольфом Ландауэром. Еще в начале 2000-х годов чипы потребляли в миллионы раз больше энергии, чем теоретически предсказывалось, но этот параметр значительно улучшился за прошедшие годы, что может обещать значительные прорывы в уже ближайшем будущем.

Ранее также сообщалось, что а Китае планируют провести квантовую телепортацию на 1200 км.

ТЕГИ: КомпьютерыученыеЧипэнергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии