UA
 

Депрессия и старческая немощь пожилых супругов оказались "заразными"

Корреспондент.net,  3 мая 2016, 00:47
6
8973
Депрессия и старческая немощь пожилых супругов оказались  заразными
Фото: АР
Пожилая женщина

Состояние немощи или депрессии одного из супругов влечет за собой подобные признаки у другого.

 
Состояние депрессии и старческой немощи в пожилых семейных парах может передаваться от одного супруга к другому, считают исследователи из США. Работа опубликована в журнале International Journal of Food Sciences and Nutrition.
 
В ходе исследования ученые проанализировали данные 1260 пожилых семейных пар (возраст супругов был от 65 лет), собранные в рамках программы изучения здоровья сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что наблюдается четкая связь между симптомами старческой немощи и депрессивным состоянием пожилого человека. 
 
Более того, исследователи обнаружили, что состояние немощи или депрессии одного из супругов влечет за собой подобные признаки у другого. Авторы исследования также отмечают, что пожилые мужья показывают тенденцию ухудшения состояния здоровья и признаков депрессии с возрастом, в то время как у женщин с возрастом наблюдались ухудшения самочувствия без заметного ухудшения депрессивного состояния.
 
Старческая немощь – это состояние, которому подвержено около 10% пожилых людей в возрасте старше 65 лет, при котором у человека наблюдаются признаки слабости, истощения и гиподинамии (сниженная подвижность). 

Британские ученые выявили ген седения волос
 
Взаимная поддержка супругов в преклонном возрасте снижает негативные эффекты старения, считают исследователи.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: ученыедепрессиястаростьпожилые людистарики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии