UA
 

Ученые: мировой океан начали захватывать осьминоги и моллюски

Корреспондент.net,  24 мая 2016, 13:17
15
11006
Ученые: мировой океан начали захватывать осьминоги и моллюски
Численность осьминогов стремительно растет

Их популяция непрестанно растет начиная с 1950-х годов.

Ученые установили, что одновременно с сокращением популяции рыб и разрушением коралловых рифов в мировом океане растет численность осьминогов. Причину этого явления специалисты в настоящее время объяснить не могут, о чем отмечает Current Biology.

Биологи определили, что популяция этих морских обитателей колеблется циклически. Всплеск численности обычно сменяется сокращением.

В течение нескольких лет биологи собирали информацию по вылову головоногих моллюсков местными рыболовами.  Также, в рамках исследования, были обработаны данные 32-х научных исследований, которые были проведены за последние 60 лет на данную тему.

В итоге оказалось, что численность популяции осьминогов растет начиная с 1950-х. По словам ученых, головоногие моллюски легче адаптируются к изменениям в морской среде, а потому используют ослабление конкурентов в свою пользу.

На рекордной глубине обнаружен новый вид осьминога

На руку росту численности осьминогов играет сокращение численности хищных рыб, которые являются основными их конкурентами. Причиной тому глобальный рыболовный промысел.

Однако ученые отмечают, что несмотря на нынешний всплеск численности осьминогов, в будущем бурного роста ожидать не стоит. В последнее время осьминоги начали пользоваться популярностью в кулинарии. А кроме того, сокращение пищи в море может привести к тому, что они будут поедать друг друга.

Ранее сообщалось, что в Новой Зеландии из Национального аквариума сбежал осьминог

ТЕГИ: животныеученыеисследованияосьминог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии