UA
 

Иран намерен запустить две космические ракеты

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 13:28
0
23
Иран намерен запустить две космические ракеты
Фото: Reuters
Испытательный пуск ракеты Кавешгяр-1

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил сегодня, 11 февраля, что страна в ближайшее время намерена произвести запуск двух космических ракет и вывод спутника на орбиту.

По словам президента Ирана, первый искусственный спутник Земли полностью сконструирован иранскими учеными, и так как в стране создана вся необходимая инфраструктура для запусков космических спутников, то планируется, что его старт состоится летом этого года.

Ахмадинежад также заявил, что главное соперничество в науке между государствами проходит в космосе, а получение географических данных и развитие телекоммуникаций основываются на космических технологиях, поэтому присутствие в космосе насущная необходимость любой страны.

Напомним, что 4 февраля в Иране был успешно проведен испытательный пуск ракеты Кавешгяр-1 (Исследователь), предназначенной для вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника Омид (Надежда), который предназначен для научно-исследовательских целей в космосе.

Однако международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосИранспутникиракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии