UA
 

Украину взяли на адронный коллайдер раньше России

Корреспондент.net,  6 октября 2016, 11:09
505
21890
Украину взяли на адронный коллайдер раньше России
Фото: Getty
CERN

Киев называет ассоциацию с CERN шагом на пути европейской интеграции.

Украина стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), сообщается на сайте центра. При этом, как отмечает Lenta.Ru, в ведущей мировой лаборатории по физике элементарных частиц Россия до сих пор имеет статус наблюдателя.

Ассоциированное членство позволяет Украине участвовать в тендерах по поставкам высокотехнологического оборудования в CERN наравне с остальными.

"Наша упорная и последовательная работа в течение последних двух десятилетий была завершена замечательным событием - предоставлением Украине статуса ассоциированного члена CERN. Это чрезвычайно важный шаг на пути европейской интеграции Украины", - заявил постоянный представитель Киева при Европейском отделении ООН в Женеве Юрий Клименко.

Соглашение об ассоциированном членстве страны было подписано в 2013 году и ратифицировано Верховной Радой через год. Вступление Украины стало возможным после уплаты взноса в бюджет организации, составляющего около 250 тысяч долларов. Россия также подала заявку в 2013 году.

Научная, образовательная и кадровая политика, а также финансирование CERN определяется его постоянными и ассоциированными членами.

В пресс-релизе организации отмечается, что отношения Украины с CERN имеют давнюю историю.

В августе сообщалось, что Большой адронный коллайдер подтвердил существование пентакварков - "дьявольских" частиц из пяти кварков. 


В CERN на границе Франции и Швейцарии расположен Большой адронный коллайдер - крупнейшая в мире ускорительная установка.

В 2012 году специалисты организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса. После проведения экспериментов коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года и запущен в 2015-м после модернизации.

В настоящее время в CERN насчитывается 20 постоянных членов и три (вместе с Украиной) - ассоциированных.

ТЕГИ: РоссияУкраинаТехнологиифизикаколлайдерядерная энергетикаЦЕРНБольшой адронный коллайдерCERN
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии