UA
 

Биологи расшифровали язык летучих мышей

Корреспондент.net,  2 января 2017, 11:42
21
7936
Биологи расшифровали язык летучих мышей
Летучая мышь

В течение 75 дней подряд ученые следили за поведением 22 содержавшихся в неволе нильских крыланов.

Ученые установили, что язык летучих мышей на самом деле является одним из самых сложных в животном царстве, пишет NYmag
 
"Мы полагали, что в основном летучие мыши кричат нечто вроде "убирайся отсюда!". Но более точный анализ показал, что их вокализации содержат гораздо больше информации", - рассказывает соавтор исследования Йосси Йовель, зоолог в Тель-Авивском университете.
 
В течение 75 дней подряд ученые следили за поведением 22 содержавшихся в неволе нильских крыланов, известных своей довольно сложной социальной организацией.
 
Исследователи записали почти 15 тысяч отдельных вокализаций, которые летучие мыши использовали в общении. Причем удалось более чем в 70 % случаев определить, какая особь издавала сигнал, и примерно в половине случаев – к какой особи он был адресован.
 
"Обнаружилось, что вокализации летучих мышей содержат информацию о том, кто их издает, в каком контексте, об ожидаемом ответе и даже конкретном получателе", — резюмируют ученые.
 
Ранее считалось, что устанавливать коммуникацию с конкретным животным из группы могут более высокоинтеллектуальные животные, например, приматы или дельфины. 
 
Напомним, что эксперты установили самые значимые научные открытия, сделанные в 2016 году, передает журнал Science. В числе главных прорывов оказались обнаружение гравитационных волн коллаборацией LIGO, а также - экзопланеты, подобной Земле, у звезды Проксима Центавра.
 
ТЕГИ: ученыеязыкисследованиелетучие мыши
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии