UA
 

В США разработали план борьбы со смертельными астероидами

Корреспондент.net,  8 января 2017, 14:50
143
11244
В США разработали план борьбы со смертельными астероидами
Астероид

В стратегии выделяют семь основных целей дальнейших научных работ.

Белый дом разработал и опубликовал "Национальную стратегию готовности к появлению околоземных объектов" на случай возникновения угрозы из космоса для США, сообщает Science Alert.

В этом документе приведены меры противодействия столкновению Земли с опасными небесными телами.

Согласно документу, основная цель состоит в том, чтобы "повысить готовность страны рассмотреть опасность околоземного объекта путем усиления и интеграции существующих национальных и международных активов и добавив важные возможности, которых в настоящее время нет".

В стратегии выделяют семь основных целей дальнейших научных работ.

Среди прочего, это повышение уровня обнаружения астероидов, возможностей отслеживания и определения их характеристик, разработка методов разрушения астероидов в космосе, улучшение программ моделирования полета небесных тел.

Также в программе упоминаются создание координационных и коммуникационных протоколов и развитие международного сотрудничества в этой сфере.

Представители Белого дома напоминают о падении в 2013 году в Челябинской области 17-метрового метеорита. Тогда пострадали сотни людей.

При этом"потенциально опасные астероиды" имеют крайне небольшой шанс упасть на Землю в ближайшие сто лет: менее, чем 0,01%.

ТЕГИ: космосСШАастероидБелый Дом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии