Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Наука

Крысы умеют мыслить аналитически

28 марта, 13:14    Корреспондент.net  Украина
Reuters
Крысы способны запоминать простые
правила и применять их на практике
Британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне совместно с коллегами из Оксфордского университета доказали, что крысы обладают способностью к аналитическому мышлению.

Ученые провели эксперимент, во время которого подопытным крысам давали прослушать последовательности из трех типов звуковых сигналов, а также показывали серию визуальных сигналов по типу XYX или XXY. После определенных последовательностей сигналов крысам выдавали еду, после всех других - нет.

На первом этапе эксперимента три группы крыс научились реагировать на определенные чередования света и темноты. Первая группа получала еду после сигналов в режиме XYX, где Х - темнота, а Y - свет. Второй группе выдавали еду после сигнала XXY, а третьей - после сигнала YXX.

Исследователи тренировали крыс в течение нескольких дней, и к концу эксперимента животные научились разделять различные типы сигналов. И после верной комбинации света и темноты крысы чаще бежали к своим кормушкам, чем после ложной.

В результате чего исследователи смогли сделать вывод, что крысы способны запоминать простые правила и применять их в новых для них ситуациях. До сих пор считалось, что подобные способности к аналитическому мышлению характерны только для приматов и птиц.

По материалам: Lenta.ru
Тэги: крысы, Млекопитающие
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (32)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 29.03.2008, 15:35
Один мент-другому:
- Мыкола, подывысь, чи робыть там мигалка?
- Робыть - нэ робыть... Робыть - нэ робыть... Робыть - нэ робыть...
гость   (аноним) | 29.03.2008, 15:32
Бл%, а где второй этап эксперимента? А собака Павлова умна потому, что у неё выделяется слюна под мигание лампочки? А слабо научить животных бегать к кормушке по правилу XOR от двух лампочек? Ппц, и на какую-то хню гранты удаётся получить
Аленушка   (аноним) | 28.03.2008, 15:35
Крысы умеют мыслить аналитически - это не о тех "крысах", которые сбежали из "профессиональной" команды Тимошенко накануне 100 дней правления Кабмина?
Furthur   (аноним) | 28.03.2008, 14:30
Крысы-родственники людей!
Numput   (аноним) | 28.03.2008, 14:42
Скорее родственники Британцев)))))
Волчёк   (аноним) | 28.03.2008, 14:15
Ясен пень аналитически мыслят! И на последнем ЧМ по шахматам Крвса обыграла чемпиона...
ОлеГ   (аноним) | 28.03.2008, 13:57
а я думал это про депутатов рады
INCVISITOR   (аноним) | 28.03.2008, 13:53
2 Михайло

Ты тупой бандеровский даун, котороый глупее крысы...
рак-отшельник   (аноним) | 28.03.2008, 13:51
ну и что?
зато я - личность
гость   (аноним) | 28.03.2008, 13:46
Х свет, У - темнота. ХУУ - Интересно, как крысам две темноты подряд показали?.. Я не крыса, и то не раздуплюсь...
гость   (аноним) | 28.03.2008, 13:52
это ж лента.ру:) не будьте так строги
гость   (аноним) | 28.03.2008, 14:00
Х - темнота, а Y - свет.
гость   (аноним) | 28.03.2008, 14:01
УУ - темнота в 2 рази довша, ніж одна темнота У
гость   (аноним) | 28.03.2008, 13:39
Девочка с розовым бантиком пришла в цирк. Купила себе мороженку, села в первый ряд, смотрит представление. А на арене танцующие бегемотики... Бегемотики танцуют бальные танцы, вальсы, польки - а глазки у них грустные-грустные. И вот один бегемотик приближается в процессе танца к девочке, видит в её глазах немой вопрос - и говорит:
- А знаешь, как нас тут пиздят?!!
Девочка сидит в шоке...
А на арене летающие крокодильчики...
Крокодильчики летают по всему цирку, выписывают фигуры высшего пилотажа, петля Нестерова... И тут один крокодильчик подлетает к девочке, трепыхается, смотрит на неё пе чальным взглядом. Девочка у него спрашивает:
- Вас тоже пиздят?!
- Нас нет, но видела бы ты - как пиздят бегемотиков...
1   2    →
Реклама
Обзор сети