Украинцы завоевали золото на чемпионате мира по программированию

Корреспондент.net,  15 апреля 2008, 11:12
0
204
Остап Коркуна, Василь Билецкий, Руслан Бабиля

Команда по спортивному программированию Львовского национального университета 9 апреля текущего года завоевала одну из 4 золотых медалей студенческого чемпионата мира ACM ICPC.

Как сообщается в пресс-релизе инициативной группы Спортивное программирование, 32-й Чемпионат Мира по программированию под эгидой ACM (Association of Computing Machinery) прошел в городе Банф (Альберта, Канада).

В отборочных турах чемпионата 2008 года стартовали 6 700 команд из 1821 университетов 83 стран мира, но в финал попали лишь 100 команд. В том числе и украинская, в составе Василия Билецкого, Остапа Коркуна и Руслана Бабили, которые являются студентами Львовского национального университета им. Ивана Франка.

Наша команда заняла четвертое место и стала первой украинской командой, завоевавшей в финале чемпионата мира по программированию золотые медали. А чемпионами мира стали студенты Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Золото также получили студенты Массачусетского технологического института (2 место) и Ижевского государственного технического университета (3 место).

Необходимо отметить, что занятия спортивным программированием требуют серьезных знаний в области математики и алгоритмов помимо умения программировать.