UA
 

Ученые: Птицы видят лучше, чем люди

Корреспондент.net,  13 мая 2008, 11:14
0
93
Ученые: Птицы видят лучше, чем люди
Фото: redbook.ru

Шведские ученые пришли к выводу, что птицы способны видеть значительно больше цветов, нежели люди, а также воспринимать ультрафиолетовые лучи.

Биологи из университета шведского города Упсалы в ходе своего исследования использовали математическую модель, чтобы выяснить, как работает сетчатка глаза у людей и птиц.

В результате изучения оказалось, что диапазон цветового зрения птиц значительно шире, чем у людей - они могут видеть больше цветов и воспринимать ультрафиолетовые лучи. "Мы показали, что цвета воспринимались по-разному в более чем 39% случаев, что означает, что возможно более трети предыдущих исследований основывались на некорректной информации", - говорят ученые.

Ранее ученые полагали, что человеческое зрение можно использовать для оценки того, что видят сами птицы. "Это отчасти похоже на то, как дальтоник описывал бы цвета платья - часто это было бы вполне верно, но иногда это может приводить к ошибкам", - говорит ученый Андерс Оден, добавляя при этом, что различия отчасти связаны с тем, что человеческие глаза не видят ультрафиолетовые лучи, которое воспринимают птицы.

Существуют и некоторые различия между человеческим и птичьим восприятием цвета: люди не могут видеть некоторые оттенки, которые ясно различают птицы. При этом цветовое зрение человека обеспечивают три типа цветочувствительных клеток, которых у птиц насчитывается четыре.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Зрениептицы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии