UA
 

Феникс начал работать в стране чудес

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 11:42
0
17
Феникс начал работать в стране чудес
Фото: Reuters
Поверхность Красной планеты

Марсианский зонд Феникс 17 июня начал работать на новом месте, которое получило название Страна чудес, сообщается на сайте миссии.

Кроме этого, зонд выкопал новую траншею, которую ученые назвали Белоснежка. Глубина траншеи составляет два сантиметра, а длина - 30 сантиметров. Исследователи планируют, что зонд Феникс будет углублять Белоснежку в течение еще одного дня.

Пока в траншее не обнаружено твердого белого материала, а именно льда, который ученые заметили в ранее вырытых траншеях.

Следует отметить, что место для Белоснежки было выбрано в центре небольшого полигона под названием Чеширский кот, где, по мнению ученых, должно быть сосредоточено наибольшее количество слоев грунта.

Параллельно с раскапыванием траншеи Феникс продолжает анализировать образцы марсианского грунта, которые он на днях доставил в свою печь.

Напомним, что беспилотный космический аппарат NASA Феникс, приземлившийся 26 мая на Марс, уже на следующий день передал на Землю первые фотографии вечной мерзлоты у северного полюса Красной планеты.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: МарсПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии