UA
 

Колебания мирового океана привели к гибели многих видов живых существ на Земле

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 16:30
0
18
Колебания мирового океана привели к гибели многих видов живых существ на Земле
Фото: mondotours.ru
Наступления и отход океана оказывали значительное и глубокое влияние на жизнь на Земле

Американский палеонтолог из университета Висконсин-Мэдисон Шенен Петерс провел новое исследование и пришел к выводу, что значительные колебания уровня мирового океана привели к гибели многих живых существ на Земле.

"Наступления и отход океана оказывали значительное и глубокое влияние на жизнь на Земле", - считает Петерс, добавляя при этом, что с момента появления жизни на планете - 3,5 миллиарда лет назад, специалистами было зафиксировано в общей сложности 23 случая массового вымирания живых организмов.

Хотя ранее в числе возможных причин массового исчезновения множества видов живых существ ученые называли последствия падения гигантских метеоритов и частые извержения вулканов, что приводило к похолоданию. "Падения небесных тел в большинстве случаев не связаны со случаями массового исчезновения видов. Существуют также исследования вулканизма, однако некоторые извержения вызывают случаи вымирания, но многие - нет", - говорит Петерс.

По его словам, в течение сотен миллионов лет мировой океан расширялся и отступал в ответ на сдвиги тектонических плит и изменения климата. В истории планеты были периоды, когда громадные просторы континентов затоплялись мелководными морями, что приводило к распространению таких видов, как гигантские акулы и мозазавры. Но когда надконтинентальные моря высыхали, то эти виды животные вымирали.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: животныеЗемляокеан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии