UA
 

Ученые: Гены гомосексуализма повышают плодовитость женщин

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 08:40
0
180
Ученые: Гены гомосексуализма повышают плодовитость женщин
Фото: securitylab.ru
Гены гомосексуализма повышают плодовитость женщин, говорят ученые

Итальянские ученые в результате нового исследования пришли к выводу, что гены, определяющие гомосексуальность, повышают плодовитость женщин.

Гены, отвечающие за гомосексуальность, не исчезли из человеческой популяции, и ученые полагают, что они сохранились именно из-за того, что способствуют плодовитости женщин, несмотря на то, что люди с гомосексуальными наклонностями оставляют потомство существенно реже, чем гетеросексуалы.

Ранее специалисты доказали, что у мужчин-гомосексуалистов обычно бывает больше родственников с нетрадиционной ориентацией со стороны матери, чем со стороны отца. Это объясняется тем, что гены гомосексуальности находятся на женской половой хромосоме - Х-хромосоме.

В 2004 году итальянские исследователи под руководством Андреа Камперио Чиани из Университета Падуи определили, что женщины, у которых есть родственники-гомосексуалисты, имеют в среднем больше детей, чем те, у кого в роду были преимущественно гетеросексуалы.

В результате длительных научных исследований оказалось, что гены гомосексуальности расположены кластерами, как минимум один из которых находится на Х-хромосоме. К тому же, было доказано что данные гены усиливают плодовитость у женщин, но уменьшают ее у мужчин.

Подобный феномен был известен у насекомых и некоторых млекопитающих. Он получил название полового антагонизма. Антагонистические признаки полезны для выживания особи противоположного пола, но бесполезны или вредны для представителей противоположного пола. У человека половой антагонизм до сих пор не наблюдался.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ДНКориентациябисексуальность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии