UA
 

В Польше нашли останки ранее неизвестного науке динозавра

Корреспондент.net,  4 августа 2008, 05:11
0
66
В Польше нашли останки ранее неизвестного науке динозавра
Фото: www.richard-seaman.com
Ученые полагают, что найденные останки принадлежат одному из предков тираннозавра

В Польше найдены останки предка тираннозавра.

Ученые считают, что это один из предков тираннозавров. Возраст костей - примерно 200 миллионов лет. Это самая древняя находка ученых за всю историю раскопок на Земле.

Не исключено, что этот динозавр был одним из самых первых представителей своего вида. В длину он достигал пяти метров, ходил на задних конечностях, а величина одного зуба составляла 7 сантиметров.

Тираннозавр - род тираннозавровых тероподов. Это были двуногие хищники с массивным черепом, длинным тяжелым хвостом. Тиранозавры - одни из наиболее известных наземных мясоедов, достигали свыше 13 метров в длину и весили до 7,5 тонн.

Останки некоторых тираннозавров найдены в Северной Америке, датируются периодом 65 миллионов лет назад.

Ранее археологи, проводящие раскопки в пустыне Гоби, объявили об обнаружении почти целого скелета молодого тарбозавра - близкого родственника тираннозавра. Возраст находки составляет около 70 миллионов лет.

Как сообщалось, группа американских палеонтологов заявила о том, что скелет динозавра, который они нашли 24 года назад в Монтане, является новым видом.

Отметим, что американские ученые, проведя рад исследований, пришли к выводу, что современные птицы являются наиболее близкими потомками динозавра тираннозавра, который был самым крупным хищником в истории.

По материалам: Интерфакс-УкраинаВести.ru
ТЕГИ: археологиядинозавры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии