UA
 

Апокалипсис отложен: Второй пучок протонов успешно прошел по кольцу коллайдера

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 08:38
0
20
Апокалипсис отложен: Второй пучок протонов успешно прошел по кольцу коллайдера
Фото: CERN Document Server5
Второй пучок протонов успешно прошел по кольцу коллайдера

Второй пучок протонов успешно прошел по 27-километровому кольцу Большого адронного коллайдера (БАК) или «червоточине галактики», заявляют специалисты центра Европейского совета ядерных исследований CERN.

Как стало известно, ученым вчера, 10 сентября, удалось успешно провести второй пучок протонов по кольцу коллайдера против часовой стрелки. Второй тест, также как и первый, занял около часа.

Данный опыт был проведен после того, как специалисты успешно запустили в 9:00 по центральноевропейскому времени первый пучок протонов по часовой стрелке. Преодолев все восемь сегментов кольца, пучок успешно завершил свой путь. Таким образом, ученые выполнили поставленную на тот день задачу-максимум, т.е. смогли провести и удержать по всей 27-километровой длине кольца коллайдера пучок протонов.

Необходимо отметить, что данный научный эксперимент, в котором задействовано более 30 стран мира и потрачено более 10 миллиардов долларов, поможет ученым, как они полагают, установить состояние, которое было сразу после Большого взрыва. Также они намерены узнать, что такое материя и антиматерия, ответить на вопрос "Как возник мир", а также отыскать бозон Хиггса или "частицу Бога", и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.   

Напомним, что БАК, построенный на территории Швейцарии и Франции исследователями центра Европейского совета ядерных исследований CERN, предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов до ранее недоступных человечеству скоростей.

Корреспондент.net

ТЕГИ: физикинаукаапокалипсисколлайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии