UA
 

Феникс сфотографировал смерчи на Марсе

Корреспондент.net,  12 сентября 2008, 12:27
0
72
Феникс сфотографировал смерчи на Марсе
Фото: nasa.gov
Феникс снял сразу шесть смерчей

Марсианский аппарат Phoenix Mars Lander сфотографировал сразу несколько пылевых смерчей на Красной планете – до сих пор ни один такой вихрь не попадал в поле зрения посадочного аппарата.

Специалисты NASA сообщили, что о том, что на Красной планете бывают пылевые смерчи, они узнали совсем недавно благодаря орбитальным съемкам. Но вот до сих пор ни один такой вихрь не был сфотографирован.

Теперь же аппарат Феникс смог на протяжении одного дня снять сразу шесть смерчей, диаметр которых колебался от 2 до 5 метров.

Что интересно, один из вихрей прошел совсем рядом с земной машиной, в результате чего датчик давления воздуха на Фениксе показал резкое падение, длившееся около 30 секунд. И хотя, по словам специалистов, такое колебание по величине было меньше, чем разница в атмосферном давлении между днем и ночью, такой короткий спад говорит именно о визите вихря.

Причину появления смерчей на Марсе исследователи объясняют ростом разницы между дневными и ночными температурами: днем воздух прогревается примерно до 30 градусов мороза (по Цельсию), а ночью температура падает почти до -90.

В настоящее время неизвестно, является ли данный всплеск активности смерчей одиночным и редким явлением, или наступает некий сезон смерчей.

Ученые надеются, что разобраться в этом им помогут дальнейшие наблюдения.

Беспилотный аппарат Феникс приземлился на Красную планету 26 мая этого года. За это время он передал на Землю первые фотографии вечной мерзлоты у северного полюса Красной планеты, а также обнаружил на Марсе соль и лед.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: МарсПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии