UA
 

В Израиле будут добывать электроэнергию из асфальта

18 ноября 2008, 14:00
0
166
В Израиле будут добывать электроэнергию из асфальта
Фото: confluence.org
Энэргию давления машин на асфальт превратят в электроэнергию

Израильские ученые разработали способ получения электроэнергии из дорожного полотна, сообщает газета Yedioth Ahronoth.

Разработчиком выступает израильская компания Innowattech, одним из владельцев которой является знаменитый Технион - старейший в стране Технологический институт в городе Хайфа.

Суть метода заключается в том, что энергия давления, оказываемого проезжающим автомобилем на асфальт, превращается в электрическую энергию при помощи пьезоэлектрического генератора, который и составляет основу изобретения.

Фактически любая дорога с достаточно активным движением транспорта теперь становится экологически чистым источником электроэнергии, который, к тому же,  очень быстро самоокупается.

Недавно компания успешно провела лабораторные испытания и в ближайшее время совместно с Национальной дорожной компанией намерена провести испытания технологии на местности: на коротком отрезке дороги будут положены пьезоэлементы, покрытые дополнительным слоем асфальта.

Энергию, полученную таким образом, используют для освещения дороги.

Новая технология позволяет получать на 10 километрах двухполосного шоссе с загруженностью в 600 автомобилей в час до 5 мегаватт электроэнергии, заявил один из основателей компании и профессор аэрокосмического факультета Техниона Хаим Абрамович.

Летом этого года специалисты Массачусетского технологического института так же создали новую технологию, которая может ускорить развитие солнечной энергетики.

По материалам NEWSru Israel

ТЕГИ: ученыеИзраильэлектроэнергияизобретение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии