UA
 

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла точки невозврата

19 ноября 2008, 13:02
0
33
Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла точки невозврата
Фото: АР
Концентрация CO2 в атмосфере Земли стала критической

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла критической точки Даже если в ближайшие десятилетия удастся снизить количество углекислоты в атмосфере Земли, катастрофических изменений климата не избежать, сообщает группа ученых из США, Франции и Великобритании в статье, опубликованной в Open Atmospheric Science Journal.

Оценки нового исследования полностью противоречат прежним, согласно которым опасная концентрация углекислоты будет достигнута только гораздо позже в этом столетии.

Позитивный момент, по мнению ведущего автора исследования Джеймса Хансена, в таких новостях все-таки есть: можно сократить число неизбежных на данный момент проблем, если немедленно предпринять меры по снижению концентрации углекислоты.

Ученый считает, что человечество вскоре может столкнутся с расширением пустынь, снижением урожаев, ростом силы ураганов, сокращением коралловых рифов и исчезновением горных ледников, которые обеспечивают водой сотни миллионов людей.

Чтобы предотвратить резкое потепление в ближайшие годы, пишут исследователи, концентрация углекислоты должна быть снижена до уровня доиндустриальной эпохи - 350 частей на миллион (0,035%).

 В настоящее время концентрация углекислого газа составляет 385 частей на миллион и увеличивается на 2 миллионные доли (0,0002%) в год, в основном, из-за сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов.

Исследователи отмечают, что последние данные об истории климатических изменений на Земле подкрепляют сделанные ими выводы. В частности, процессы которые, как ранее считалось, будут идти достаточно медленно, могут произойти в течении десятилетий, а не тысяч лет.

Кроме того ученые добавили, что сокращение выбросов от сжигания угля может существенно улучшить ситуацию.

"Человечество сегодня стоит перед лицом неудобного факта, что индустриальная цивилизация становится главным фактором, влияющим на климат", - пишут автора статьи.

Напомним, что в конце октября эксперты ООН опубликовали доклад, в котором говорится о том, что повышение уровня мирового океана в результате глобального потепления угрожает затоплением 18 из 20 крупнейших мегаполисов мира.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Земляклиматчеловечество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии