UA
 

Насекомые оказались более живучими, чем динозавры

25 ноября 2008, 12:23
0
50
Насекомые оказались более живучими, чем динозавры
Фото: narod.ru
Ученые: Первыми из живых существ на Земле появились именно насекомые

Ученые считают, что первыми из живых существ на Земле появились именно насекомые, которые обитали на планете еще 400 миллионов лет назад и с тех пор пережили пять массовых природных катаклизмов, оказавшись более живучими, чем динозавры.

По разным оценкам на планете обитает от трех до тридцати миллионов видов насекомых, а на каждого человека приходится примерно 250 миллионов особей. Науке же известны только около миллиона видов.

Наибольшее количество открытий ученые совершают в малоизученных и богатых насекомыми тропических районах, таким образом, исследователи смело заявляют, что насекомые – самая крупная группа организмов из обитающих на Земле.

Согласно научной статистике, каждого жителя Земли в год комары кусают в среднем сто раз. Серьезную же опасность для людей с повышенной чувствительностью к аллергенам представляют укусы таких насекомых как пчел, ос-шершней, оводов и шмелей.

80% видов насекомых растительноядные и ежегодно пожирают 25-30% мирового урожая, 15% - хищники, 5 % - кровососы и трупоеды.

Летом этого года вице-президент британского Королевского общества энтомологов Ричард Харрингтон, купивший на интернет-аукционе eBay каплю янтаря, обнаружил в нем неизвестное ранее науке насекомое.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: статистиканасекомыеисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии