UA
 

Орангутанги оказались расчетливыми в отношениях с деньгами и партнерами

Корреспондент.net,  29 декабря 2008, 10:43
0
684
Орангутанги оказались расчетливыми в отношениях с деньгами и партнерами
Фото: Reuters
Орангутанги не будут угощать партнера без выгодной ответной реакции

Как выяснилось, орангутанги не менее расчетливы, чем люди. Шотландские ученые провели эксперимент, в ходе которого эти приматы могли с помощью денег прокормить своего партнера.

Изначально ученые из шотландского университета Сент-Эндрюс дали двум орангутангам из берлинского зоопарка набор из нескольких жетонов, ценность которых они осознали в ходе эксперимента.

За один тип жетонов они могли получить банан для себя, за другой - для партнера, третий тип ценности не представлял.

В ходе наблюдения выяснилось, что самка по имени Док особенно склонна менять жетоны на бананы для самца Бима, который, впрочем, поначалу взаимностью не отличался и лишь изредка покупал угощение для Док.

Однако как только самка покупала партнеру меньше бананов, он занимал более активную позицию и охотнее тратил свои деньги на партнершу.

В конечном итоге количество их обменных операций сравнивалось.

Ученые считают, что этот эксперимент позволил выявить первый случай, когда животные адаптируют свое поведение в зависимости от того, сколько помощи они получают от других.

"Не только люди подсчитывают, столько они отдали, и хотят получить что-то взамен. Орангутанги делают то же самое", - сказал один из авторов исследования.

В то же время, другие приматы - гориллы и шимпанзе - подобной расчетливости не продемонстрировали, хотя орангутанги считаются самыми дальними родственниками человека из всех человекообразных обезьян.

Напомним, ранее специалисты из университета Сент-Эндрюс установили, что общение орангутангов очень напоминает игру в шарады. Обезьяны намеренно модифицируют или повторяют подаваемые ими сигналы, когда хотят быть понятыми собратьями.

ТЕГИ: животныеденьгиотношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии