UA
 

Ученые: Секс на первом свидании может навредить женщине

19 января 2009, 18:22
0
57
Ученые: Секс на первом свидании может навредить женщине
Фото: Reuters
Роберт Сеймур: Ухаживание является "битвой полов"

Женщины, которые не занимаются сексом на первом же свидании, имеют больше шансов добиться счастья в личной жизни, заявил лондонский ученый.

По его словам, длительный ритуал ухаживания выработался в процессе эволюции именно для того, чтобы женщина могла заранее отсеять ненадежных партнеров, сообщает The Daily Mail.

Профессор Роберт Сеймур из Университетского колледжа в Лондоне смог доказать эти построения с помощью математики, рассмотрев отношения между мужчинами и женщинами с точки зрения теории игр - раздела математики, изучающего оптимальную стратегию победы в "игре", то есть в борьбе за реализацию своих интересов.

Профессор Сеймур исходил из того, что женщине невыгодно менять партнеров, ведь в результате у ее ребенка может оказаться неподходящий отец, или же матери придется растить ребенка одной. Таким образом, ухаживание становится "битвой полов", в которой определяется, когда отношения мужчины и женщины дойдут до секса.

"У множества видов животных ухаживание продолжается длительное время. У людей ухаживание может включать, к примеру, ужины, походы в театр и другие мероприятия, которые продолжаются месяцами или даже годами", - рассказывает ученый.

Следовательно, длительное ухаживание приносит пользу: позволяет самке собрать информацию о самце, а женщине - больше узнать о мужчине.

"Откладывая спаривание, самка снижает шансы спаривания с неподходящим самцом. Это помогает объяснить широко распространенное мнение о том, что женщине лучше не спать с мужчиной на первом свидании" - указывает Сеймур.

Несмотря на свою логичность, у математической модели профессора Сеймура есть определенные недостатки: в ней не учитывается существование контрацептивов или социальные факторы, определяющие поведение людей, отмечает The Daily Mail.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что удовольствие, получаемое женщиной от занятий сексом, напрямую зависит от размеров банковского счета партнера.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: сексученыеэволюцияисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии