UA
 

Президент США Барак Обама всерьез возьмется за "озеленение" экономики

23 января 2009, 19:30
0
88
Президент США Барак Обама всерьез возьмется за  озеленение  экономики
Фото: Reuters
Обама: Мы все верим тому, что говорят нам ученые уже много лет

Еще в ходе предвыборной кампании в своей речи, посвященной экономической и энергетической политике, Обама продемонстрировал понимание того факта, что поддерживать "зеленую" экономику нужно не только ради защиты окружающей среды, но что это будет разумно и с точки зрения экономики.

Этим он, несомненно, заслужил голоса избирателей, многие их которых уделяют серьезное внимание проблемам экологии и этичного отношения к окружающей среде.

По мнению Обамы, инвестиции в альтернативное топливо и использование альтернативных видов энергии могут стать одним из ключевых моментов для оживления экономики США. В администрации нового президента даже появился пост, который не был предусмотрен прежде -  "советник по проблемам энергетики и изменения климата".

Барак Обама не только объявил имена членов своей "зеленой команды" - министров и советников, которым предстоит отвечать за экологическую и энергетическую политику, но и четко сформулировал их задачи: "создать миллионы "зеленых" рабочих мест, освободить страну от зависимости от иностранной нефти и сохранить планету для будущих поколений".

Кроме того, Обама планирует снизить зависимость США от иностранной нефти и в течение 10 лет инвестировать 150 миллиардов долларов в создание и развитие экономики, основанной на экологически чистой энергии. Президент также призывает автопромышленность к 2015 году произвести один миллион электрических автомобилей.

Около 75% федеральных зданий и 2 миллиона частных домов в США станут энергоэффективными. К тому же, планируется к 2025 году обеспечить производство 25% американской энергии за счет возобновляемых, экологически чистых источников.

Для достижения поставленных целей важнейшей задачей Обама определил развитие альтернативных источников энергии и сдерживание глобального потепления: "Времени откладывать решения и отрицать факты больше нет. Мы все верим тому, что говорят нам ученые уже много лет. Это – срочная задача, касающаяся национальной безопасности, и поэтому решать ее нужно самым серьезным образом. Именно этим и будет заниматься моя администрация".

Многие также отмечают, что церемония инаугурации Обамы войдет в историю как первая "зеленая" инаугурация.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальное потеплениеэкологияСШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии