UA
 

Google Earth помог американцу обнаружить корабль с сокровищами

12 февраля 2009, 16:28
0
181
Google Earth помог американцу обнаружить корабль с сокровищами
Фото: wikipedia.org
Mercator затонула около города Корпус-Кристи в 1822 году

Сервис Google Earth помог найти древний испанский корабль с сокровищами, затонувший около города Корпус-Кристи в 1822 году, утверждает музыкант из Лос-Анджелеса Натан Смит.

По словам Смита, сокровища через интернет он начал искать после прочтения книги Потерянные сокровища в американской истории, сообщает Fox News.

Приехав к болоту, на дне которого, по его мнению, лежит затонувшая почти два столетия назад испанская шхуна Mercator (в переводе Купец), Смит начал исследовать его при помощи металлоискателя. Прибор показал, что на этом месте есть золото и серебро.

Однако владелец земли, где предположительно находятся сокровища, запретил Смиту проводить раскопки. Адвокат землевладельца Рон Уокер назвал оскорбительным то, что кто-то может зайти на Google Earth, посмотреть на карту, увидеть корабль и заявить, что он хочет раскапывать чье-то имущество. "У них нет доказательств", - добавил адвокат.

Судебные слушания по этому делу начались в Хьюстоне в декабре 2008 года. Федеральный судья планирует вынести по нему решение в марте 2009 года.

Как отмечает Fox News, даже если суд разрешит Смиту раскопки и он что-либо найдет, ему предстоит участвовать в новых судебных разбирательствах. К примеру, сейчас свою жалобу готовят власти штата Техас, на территории которого якобы находится затонувший корабль. Кроме того, опыт в отстаивании своих прав на затонувшие сокровища имеет и правительство Испании.

Ранее на Закарпатье выкопали украшения и оружие, изготовленные 3300 лет назад.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАсокровища
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии