UA
 

В молдавском озере обнаружены скелеты мастодонтов

16 марта 2009, 18:18
0
159
В молдавском озере обнаружены скелеты мастодонтов
Фото: wikipedia.org
Группа палеонтологов продолжает извлекать кости из грунта

В Кишиневе, Молдавия, во время чистки городского озера Валя Морилор ( в переводе - Долина Мельниц) обнаружили скелеты мастодонтов, обитавших на этой территории несколько миллионов лет назад.

Возраст и вид мастодонтов ученые планируют определить после более точного изучения костей и песчаной глины озера. На данный момент группа палеонтологов продолжает извлекать кости из грунта и консервировать их, сообщили сотрудники Национального музея археологии и истории республики.

Мастодонты - близкие родственники мамонтов, обитавшие в Европе и Америке, которые вымерли около двух миллионов лет назад. Скелет мастодонта - достаточно редкая находка для Европы, отметили специалисты.

По данным экспертов, у мастодонта бивни были прямые, а не загнутые кверху, как у мамонта. Высота животного в холке составляла около трех с половиной метров, масса - около шести тонн. По словам сотрудника института зоологии Академии наук Молдавии Теодора Обадэ, ученые надеются, что находка поможет выяснить, какие виды мастодонтов жили на этой территории, какова разница между ними и другими видами мастодонтов, обитавших в других регионах Европы, а также когда и почему они вымерли.

Напомним, в феврале этого года в смоляных ямах Ла-Брея в Лос-Анджелесе было обнаружено огромное захоронение останков Ледникового периода.

ТЕГИ: находкапалеонтологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии