UA
 

Японцы начали отпугивать хулиганов высокочастотными звуками

Корреспондент.net,  22 мая 2009, 15:21
0
383
Японцы начали отпугивать хулиганов высокочастотными звуками
Фото: АР
В Японии хулиганов будут разгонять с помощью ультразвука

Правоохранительные органы Японии впервые протестировали способ отпугивания молодых хулиганов с помощью прибора, издающего высокочастотный звук.

Эксперимент был проведен в парке токийского района Адати, сообщили в пятницу японские СМИ.

Как отмечают власти японской столицы, жители прилегающих к парку домов давно жаловались на шум и хулиганское поведение подростков, облюбовавших парк для ночных гуляний. Именно подобные жалобы, а также постоянный ущерб от вандализма в туалетах,  заставили администрацию района провести научный эксперимент, говорится в сообщении.

Японские правоохранители вооружились прибором, издающим высокочастотный звук, который не могут различать люди от 30 до 50. Этот звук напоминает им шум в вагоне поезда. Однако школьники в ходе эксперимента зажимали уши и старались как можно быстрее удалиться от источника звука.

"Ужасно неприятный звук. Как будто кто-то ногтем царапает по школьной доске", - поделился ощущениями 15-летний школьник.

"Звук невозможно долго терпеть",- рассказала 12-летняя школьница.

Как отмечают японские СМИ, три года назад звук, не слышный для взрослых, стал доступен для скачивания на мобильные телефоны Японии. Только за один год он был загружен на мобильные более 110 тысяч раз, сообщает одна из компаний, продающих звук пользователям сотовых телефонов.

Тем е менее, для охраны общественного порядка аппарат с использованием этого звука применяется в Японии впервые.

Американские ученые, в свою очередь, ранее сделали открытие, касающееся человеческого слуха. По их мнению, люди способны различать тихие звуки благодаря "нановолоскам" во внутреннем ухе, усиливающим звуковые колебания с помощью флексоэлектрического эффекта.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЯпонияТехнологиихулиганство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии