UA
 

Принц Чарльз призвал истреблять в Британии серых белок и оленей

Корреспондент.net,  5 июня 2009, 15:04
0
100
Принц Чарльз призвал истреблять в Британии серых белок и оленей
Фото: belchonock.org.ua
Из-за нашествия серых белок в Британии сокращается количество рыжих

Активисты британской национальной организации землевладельцев The Country Land and Business Association (CLA) при поддержке наследника британского трона принца Чарльза призывают к резкому сокращению популяции серых белок и оленей.

По словам членов организации, эти животные причиняют значительный ущерб лесной и деревообрабатывающей промышленности страны, сообщается в пятницу на сайте CLA.

"Несмотря на то, что устроить белкам Армагеддон при помощи парней, выгоняющих их из своих домиков в деревьях, будет трудно, популяцию белок и оленей, наносящих значительный ущерб лесам, необходимо сократить", - заявил региональный директор этой британской организации Хелен Вули.

Резкий рост численности оленей делает невозможным процесс регенерации лесной растительности, так как она сразу же уничтожается этими представителями лесной фауны, отмечается в докладе CLA.

По ее данным, ежегодный объем лесной промышленности Британии, которая из-за проблемы с серыми белками и оленями оказалась под угрозой развала, составляет около двух миллиардов фунтов стерлингов и насчитывает тысячи рабочих мест.

По оценкам землевладельцев, только серые белки ежегодно наносят лесным массивам страны ущерб в размере около одного миллиарда фунтов. По всей территории Британских островов в настоящее время обитает около двух миллионов оленей, ежегодное сокращение численности которых необходимо увеличить с 350 тысяч до 500 тысяч.

Активисты организации призывают правительство страны к пропаганде среди населения употребление в пищу оленины

Кроме того, активисты организации призывают правительство страны к пропаганде среди населения употребление в пищу оленины, продажи которой до сих пор не приносили особого дохода.

Другой проблемой, связанной с серыми белками, которые были завезены в британские леса в 19 веке из Канады, является их численное превосходство над коренными обитателями лесов страны - английскими рыжими белками, популяция которых резко сокращается, отмечают в CLA.

"Абсолютно необходимо уничтожить серых белок, которые являются чужими в наших лесах и угрожают существованию рыжих белок", - заявил Принц Чарльз в своем обращении к CLA.

По данным специалистов, в настоящее время в лесах Британии насчитывается около трех миллионов серых белок, тогда как английских рыжих белок осталось всего 160 тысяч особей.

Между тем, в апреле Сэр Дэвид Аттенборо, известный британский натуралист и телеведущий, стал членом фонда Optimum Population, который призывает регулировать численность людей на планете.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Британиябелки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии