UA
 

Украинские археологи нашли в катакомбах перстень возрастом более 10 веков

Корреспондент.net,  20 июля 2009, 16:25
0
206
Украинские археологи нашли в катакомбах перстень возрастом более 10 веков
Фото: objectiv.tv
Харьковские археологи нашли древний перстень

В ходе раскопок катакомб в селе Верхний Салтов Волчанского района Харьковской области археологи нашли серебряный перстень VIII—X веков.

Об этом сообщает корреспондент МОСТ-Харьков.

Как говорится в сообщении, хорошо сохранившийся без утраченных деталей перстень из серебра с крупным овальным камнем из зеленого стекла был обнаружен в одной из могильных камер на археологическом комплексе Верхнего Салтова.

”Десять столетий назад на этом месте располагался средневековый город с белокаменной крепостью и населением в несколько тысяч человек. Салтов был административным центром Хазарского каганата в северных землях, и его население, несомненно, стояло на весьма высоком уровне хозяйственного и культурного развития", - говорит историк, заведующий отделом археологии Харьковского исторического музея Виктор Асенов.

Эту археологическую культуру принято называть салтовской - по названию села, где она была открыта в 1900 году местным учителем Василием Бабенко. С тех пор исследования этого памятника практически не прекращались. Последние несколько лет сюда ездят на археологические практики студенты-историки Харьковского национального университета имени Каразина и сотрудники исторического музея.

”В этом году очень удачная первая находка. Обычно самые интересные вещи находят в последний день экспедиции. Но в этом году мы надеемся на еще более интересные находки", - говорит доцент исторического факультета ХНУ им. Каразина Валерий Скирда.

Напомним, год назад группа украинских археологов обнаружила на острове Хортица древнее культовое сооружение, которому, по оценкам специалистов, более пяти тысяч лет.  

А совсем недавно, в начале июня этого года группа ученых обнаружила в Бахчисарае фундамент древних общественных бань.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинаархеология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии