UA
 

Харьковские археологи нашли тысячелетнюю саблю, языческие амулеты и крестик

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 14:43
0
269
Харьковские археологи нашли тысячелетнюю саблю, языческие амулеты и крестик
Фото: kharkov.ua
В харьковских катакомбах найдена тысячелетняя сабля

В ходе раскопок одной из погребальных камер Верхнесалтовского могильника в Волчанском районе Харьковской области украинские археологи обнаружили тысячелетнюю саблю и необычные захоронения.

Об этом сообщил руководитель археологической экспедиции, заведующий отделом археологии Харьковского исторического музея Виктор Аксенов.

"Сабля, в принципе типичная для салтовской археологической культуры, была найдена в погребальной камере, где были похоронены мужчина и мальчик около трех лет. Помимо сабли, там же обнаружен довольно любопытный инвентарь - бронзовые языческие амулеты соседствуют с бронзовым крестиком. Это позволяет предположить, что еще в период VIII-X веков на этой территории зарождалось христианство", - рассказал Аксенов.

По словам эксперта, христианский крестик - довольно редкая находка, так как за последние 30 лет было найдено всего четыре таких креста. Среди других интересных и необычных находок - погребение последнего мужчины в роду.

"Мы обнаружили небольшую погребальную камеру высотой 90 см, шириной - 80 см и длиной - всего 1 метр 5 см. В этой маленькой камере были похоронены сразу три человека - подросток, предположительно девушка, и двое детей. Мы предполагаем, что один из детей был последним мальчиком во всем роду. Дело в том, что погребальная камера была заложена жерновом. Именно такими жерновами закладывали погребения древние жители Кавказа, когда на погибшем прекращался род".

Археологи также предполагают, что все похороненные в этой камере умерли от какой-то болезни.

Важно отметить, что археологическую культуру в селе Верхний Салтов принято называть салтовской, по названию села, где она была обнаружена в 1900 году местным учителем Василием Бабенко.

С тех пор исследования этого памятника практически не прекращались. По словам участников раскопок, 1000 лет назад на этом месте располагался средневековый город с населением несколько тысяч человек.

Две недели назад харьковские археологи также нашли в салтовских катакомбах серебряный перстень VIII—X веков.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинаисторияархеология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии