E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Недостающее звено в эволюции: В Эфиопии найден древнейший предок человека

2 октября 2009, 10:58    Корреспондент.net  
Недостающее звено в эволюции: В Эфиопии найден древнейший предок человека Арди позволяет утверждать, что гориллы и шимпанзе являются родственниками, а не предками человека
1/2 
AP

Группа ученых из 47 стран описала недостающее звено в эволюции человека. Это стало возможным благодаря находке из Эфиопии - хорошо сохранившимся останкам прямоходящей особи возрастом 4,4 млн лет, древнейшего из известных предка человека.

Об этом сообщает в серии статей специальный выпуск журнала Science.

Обнаруженный при раскопках в центральной части национально парка Аваш в Эфиопии вид получил название Ardipithecus ramidus. Ученым удалось найти более 110-ти фрагментов костей возрастом около 4,4 миллиона лет, которые в совокупности принадлежали не менее чем 36 особям, а также хорошо сохранившийся скелет особи женского рода, получившей имя Арди. Реконструкция показала, что она весила около 50 килограмм, а ее рост составлял 1,2 метра.

До сих пор наиболее древним предком человека считалась Люси - фрагментированный скелет женской особи австралопитека афарского, жившей примерно 3,2 миллиона лет назад, который был найден в 1974 году в Эфиопии.

Обнаруженные фрагменты скелета Арди несут на себе много ранее неизвестных признаков, что позволило авторам исследования опровергнуть несколько распространенных ранее теорий.

Ученые установили, что ее скелету свойственны как примитивные черты, присущие общим предкам человека и обезьян, так и прогрессивные признаки, которые встречаются только у более поздних видов гоминид.

Ученые теперь могут точно утверждать, что гориллы и шимпанзе - не предки человека, а появились в ходе независимой эволюции линии приматов, отделившейся от людей около шести миллионов лет назад

Многие из этих черт не встречаются у нынешних человекообразных обезьян, поэтому ученые теперь могут точно утверждать, что гориллы и шимпанзе - не предки человека, а появились в ходе независимой эволюции линии приматов, отделившейся от людей около шести миллионов лет назад.

Изучение строения скелета Арди показало, что общий предок людей и обезьян был все же прямоходящим, и не использовал кулаки для ходьбы. Кроме того, хоть он и населял тропические леса и умело лазал по деревьям, не мог долго висеть на ветках и перепрыгивать с одной ветки на другую, как это делают шимпанзе.

Строение клыков Арди опровергло теорию о том, что они сокращались по мере развития орудий труда и уменьшения внутривидовой агрессии. Ученые утверждают, что Ardipithecus ramidus были всеядными и употребляли в пищу фрукты, орехи и молодые побеги.

Если рассматривать скелет Арди от головы до пят, то легко разглядеть "мозаичное" создание, которое не является ни шимпанзе, ни архаичным гоминидом - Тим Уайт, Калифорнийский университет

Анализ черепа Арди, "собранный" из множества мелких осколков с помощью цифровой реконструкции, показал, что мозг Ardipithecus ramidus был существенно меньше, чем у австралопитеков и по размерам близок к мозгу шимпанзе. Однако его строение и размещение в черепной коробке ближе к австралопитекам.

Ученые так же обратили внимание на строение нижней части черепа, где сходятся нервные каналы и сосуды, идущие в мозг. Анализ этого участка говорит о том, что уже 4,4 миллиона лет назад мозг Ardipithecus ramidus был "подготовлен" к дальнейшей эволюции и росту.

Авторы исследования тщательно проанализировали природные условия, в которых жила Арди и ее сородичи. Изучение останков животных и растений на месте раскопок показало, что Ardipithecus ramidus населяли лесные территории. Это противоречит предыдущим представлениям ученых, поскольку ранее считалось, что что прямохождение возникло в результате выхода предков людей на открытую местность, где основную долю растительности составляют травы.

Территория обитания Ardipithecus ramidus была более холодной и влажной, чем в настоящее время, здесь были большие заросли так называемых каменных и фиговых деревьев, а также различных видов пальм.

Здесь же ученые обнаружили останки множества птиц и грызунов, среди которых было найдено несколько десятков ранее неизвестных для науки. Крупные животные, которые, помимо собственно Ardipithecus ramidus, были представлены павианами и мартышками. Кроме того, через эти территории пролегали пути миграции антилоп.

"Ardipithecus представляет собой неспециализированную форму, которая еще не эволюционировала в большой степени в направлении австралопитеков. Если рассматривать скелет Арди от головы до пят, то легко разглядеть "мозаичное" создание, которое не является ни шимпанзе, ни архаичным гоминидом", - сказал Тим Уайт из Калифорнийского университета в Беркли, один из авторов исследования.

Ведущими авторами сенсационных публикаций в составе коллектива из 47 ученых разных стран являются также Берхан Асфау из Службы исследования Рифтовой долины в Аддис-Аббебе, Гидай Вольд-Гэбриэл из Лос-Аламосской национальной лаборатории в США, Джен Суа из Токийского университета, а также Оэн Лавджой из Кентского университета.

Напомним, в 2005 году в Эфиопии был найден скелет гоминида возрастом 3,8-4 млн лет. Он был моложе Арди, однако позволил ученым предположить, что являлся старше Люси, был выше ростом и имел более длинные ноги.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (91)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ESP3
ESP3  На фото бабушка Валуева.
18.12.2009, 16:10  Нравится (0)
Супербух
Супербух  ,,,
06.10.2009, 14:10  Нравится (0)
Пешков
Пешков  Да цеж Юлька с утра не побрилась !!!!
03.10.2009, 19:29  Нравится (0)
iproger
iproger  ЗА ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ ТИМОШЕНКО ЧТО ОНА СДЕЛАЛА ХОРОШЕГО ДЛЯ УКРАИНЫ?????
- ВЫРОСЛИ В 2 РАЗА ЦЕНЫ НА ВСЁ
- ГДЕ АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА??
- НАБРАЛА КРЕДИТЫ (СЕБЕ В КАРМАН) - ОТДАВАТЬ ВАШИМ ДЕТЯМ
- ПРОДАЛА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО ИНДУСАМ (ДЕНЬГИ СЕБЕ В КОРМАН)
- ТАТАРАМ В КРЫМУ ОТДАЛА ЗЕМЛЮ (ЧТОБЫ ТОЛЬКО ОНИ НЕ ШУМЕЛИ ) - ТАК КАК ЕЙ ДЛЯ КРАЖИ НАРОДА НУЖНА ТЫША
-ЖИЗНЬ В СТРАНЕ СДЕЛАЛА ХУЖЕ ЧЕМ ПРИ КУЧМЕ
А "ПРАЦЮЕ" ОНА СЕБЕ В КОРМАН ЛИЦЕМЕРНАЯ СТАРУХА

НАРОД НАЧНИТЕ ДУМАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ СВОЁ БУДУЩЕЕ - ТАК ТИМОШЕКО ХОЧЕТ У ВАС ЕГО ОТНЯТЬ - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ЖИВЁТЕ ОДИН РАЗ - А ТИМОШЕНКО ОБ ЭТОМ ООООЧЕЕЕЕЕНЬ ХОРОШО ЗНАЕТ - ТИМОШЕНКО НА НАРЫ - ВЛАСТЬ ЛЮДЯМ КОТОРЫМ ДУМАЮТ О НАРОДЕ
03.10.2009, 18:43  Нравится (0)
WiІаniа
WiІаniа  да пошел ты!
03.10.2009, 11:39
ansheva
ansheva  кто же у нас "о народе думает", может ты?? :))) ban
03.10.2009, 12:05
plakh
plakh  Сразу видно, что ученые правы, утверждая, что предки уважаемого iproger отделились от эволюционной ветви человечества 6 миллионов лет назад.
Ведь только высшие приматы - шимпанзе, орангутаны и iproger способны нести такую околесицу!
03.10.2009, 13:54
ZlukoBober
ZlukoBober  Обама?
03.10.2009, 07:26  Нравится (0)
webstroika
webstroika  "Британские ученые" из 47 стран мира
(:
03.10.2009, 03:16  Нравится (0)
Vigovskiy
Vigovskiy  Так в Грузии последний раз это животное видели.Бежало матерясь в сторону росийской границы с унитазом под мышкой.
03.10.2009, 00:50  Нравится (0)
tihon64
tihon64  В неї руки на рівні колін, вона важко працювала.
02.10.2009, 18:27  Нравится (0)
Kane
Kane   almasty | 02.10.2009, 17:06 Боже, які химерні речі видумують ті вчені! Навіть мігруючих антилоп побачили навколо цих мавп. І на 2 ноги вони піднялися чи то на рівнині, чи то з бодуна. А скоріш за все, ставали на дві ноги, щоб побачити чи відкрився гастроном. Ото стоять. приклавши долоню козирком і питають одне одного: А чё магазин-то, открылся уже или чего?
--------
БХАХАХХХ, ыыы... це в яких западенских краях ты такую траву собираешь?
02.10.2009, 18:05  Нравится (0)
инквизитор2
инквизитор2  Эволюция эмпирически недоказуема..
"Анализ черепа Арди, "собранный" из множества мелких осколков с помощью цифровой реконструкци"
Таким же образом собрали в свое время Люси, только использовали не цифру, а алебастр.
Им нужен был прямоходящий предок, они и слепили их из обезьян.
И Люси, и Арди по объему мозга и остальным параметрам - шимпанзе, а точнее шимпанзе бонобо.
02.10.2009, 17:54  Нравится (0)
NoMax
NoMax  ученые повержены и разжалованы в бонобо
02.10.2009, 21:29
инквизитор2
инквизитор2  Угу. Ученая братия просто подгоняет материал под существующую теорию. Эволюция - это своеобразная религия, причем тоталитарная, которая терпит инакомыслия. А вообще, она сфальсифицирована от и до. От фальшивых рисунков эмбрионов Геккеля, певца филогенеза до сегодняшних дней. (Я сам с высшим биологическим).
Я бы взял скелет Валуева, лучше в старости, что бы его как следует скрючил остеохондроз с артритом, поместил лет на 10 в соответствующий геологический слой - а потом ОПА! Найден гигантопитек. Кстати, нечто подобное и проделывали ранее.
02.10.2009, 22:06
ansheva
ansheva  Высшее биологическое, говоришь :) за скоко сала получил?? если тебя филогенез не убеждает, и то что у нас и шимпанзе гены совпадают на 99%, пойди помолись за свое психическое здоровье :)
03.10.2009, 11:36
miu-mau
miu-mau  отлично! обожаю эти споры! и откуда же берутся скелеты возрастом в миллионы? наверное иисус повисел на кресте, порулил историей, а теперь занимается такой вот фигней - водит за нос ученых, закапывая там да сям скелеты, в том числе и динозавров. ну, ведь это вы хотите сказать, а? да, он крут у вас, слов нет.
03.10.2009, 18:37
инквизитор2
инквизитор2  Эй, тот, который ниже! Определение возраста в миллионы - а каким методом? Калий-аргоновым и или по изотопу С14? Все это фигня. Все методы существую на допуске "постоянства распада" Свежая магма вулканов тоже дает миллионы лет. Для ученых +- миллион лет значения не играют, главное, что бы в схему попадало. А ученые определяли возраст "недочеловеков" и в 16000 лет. В 1980 г в США в прямом эфире снимали пласты, там рядом были следы динозавров и людей. А некоторые следы людей датировали возрастом, до появления млекопитающих.
Это просто замалчивают, как и то, что был найден скелет "неандертальца" в латах, или неандерталец с флейтой из кости медведя, где нижняя нота соответствует Си бемоль.
А по мнению тех же ученых - австралийские аборигены- это кроманьонцы, а люди таи-таи с филиппинских островов- живые неандертальцы.
04.10.2009, 14:19
navyhodonosor
navyhodonosor  Уже было восемь находок недостающгео звена! И всякий раз когда проходит определеное время, то оказывается что это фальсификация!!! Нас дурят, а все лапухи верят!!! Не кто же из простых смертных не может проверить все факты! Не верте!!!!!
02.10.2009, 17:40  Нравится (0)
NoMax
NoMax  вместо истерик лучше бы образованием занялись
02.10.2009, 21:29
navyhodonosor
navyhodonosor  А ты хочешь сказать, что такого не было?
03.10.2009, 00:59
ansheva
ansheva  Эт, может , ты с Несси попутал :)
03.10.2009, 11:37
vovkulaka
vovkulaka  Ця мавпа бабуїнка явно бабушька нанопреза, гени росту передалися по прямій лінії.
02.10.2009, 17:26  Нравится (0)
almasty
almasty  Боже, які химерні речі видумують ті вчені! Навіть мігруючих антилоп побачили навколо цих мавп. І на 2 ноги вони піднялися чи то на рівнині, чи то з бодуна. А скоріш за все, ставали на дві ноги, щоб побачити чи відкрився гастроном. Ото стоять. приклавши долоню козирком і питають одне одного: А чё магазин-то, открылся уже или чего?
02.10.2009, 17:06  Нравится (0)
Otto_Skorzeny
Otto_Skorzeny  Щось Ви таке верзете... Вони питались: "Ну как там Сівастопаль, ісчо наш?"
02.10.2009, 19:52
Пешков
Пешков  
А казалы шо самый древний это ископаемый УКР )))....
02.10.2009, 17:04  Нравится (0)
Alikdgan
Alikdgan  Через 1000 лет археологи будут считать что "Запоржец" предок BMW 7
02.10.2009, 16:47  Нравится (0)
Тупо пиво
Тупо пиво  На фото Колян Валуев.
02.10.2009, 16:45  Нравится (0)
AFed
AFed  8)))
02.10.2009, 18:16
Alikdgan
Alikdgan  А вообще конечно бред полный- откопали какуюто обезьяну допотопную, и вот ваша новая прапрапра....прабабушка??? Ну с чего можно сделать такой вывод?
Упоминание у Иосифа Флавия казни Исуса из Галилеи в правление императора Тиберия и созвучное с ним упоминание в талмуде казни Иешуа, провозгласившего себя мессией, а также евангелия Матфея и Иоанна( очевидцев событий) - ну это конечно простое совпадение, мифы древней Греции, так сказать. А вот нашли фрагменты обезьяны, отличающейся от шимпанзе и гориллы- ну это 100% наш общий предок, тут и доказательств нетребуется.
02.10.2009, 16:39  Нравится (0)
maox
maox  Вы что-то не совсем в тему морозите, уважаемый. Вопрос не в том, казнили некоего Иешуа или нет, а в том, воскресал ли он после этого, и был ли богом. Что, согласитесь, недоказуемо в принципе и поэтому к науке не имеет никакого значения. А вывод можно сделать хотя бы потому, что этой "обезьяне" 4.4 миллиона лет, а по библии нашей земле не больше 10 тыс. :))
03.10.2009, 14:51
T13
T13  под первой фоткой нужно добавить надпись "ВОНА"
02.10.2009, 16:38  Нравится (0)
Alikdgan
Alikdgan  ЕЕ знайшли, ВОНА працюэ)))
02.10.2009, 16:40
Alikdgan
Alikdgan  Если оставить споры эволюционистов и креационистов, то все равно остается вопрос- Арди и Люси особи женского пола, а гдеж останки особей мужского пола? Половая,блин, дискриминация мужчин. Хотя наверное особи мужского пола и тогда пили много пива, курили,ругались матом-вобщем делали все возможное чтоб не сохраниться)))
02.10.2009, 16:28  Нравится (0)
nebesna
nebesna  депутат?
02.10.2009, 15:12  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети