UA
 

В Швеции названы лауреаты Нобелевской премии-2009 по медицине

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 12:02
0
25
В Швеции названы лауреаты Нобелевской премии-2009 по медицине
Фото: АР
В Швеции стартовала Нобелевская неделя

Обладателями Нобелевской премии 2009 года в области медицины и физиологии стали трое ученых из США за исследование энзима, который может стать ключом к вечной молодости.

Премии будут удостоены работающая в США австралийка Элизабет Блекберн, американка Кэрол Грейдер, а также ее соотечественник Джек Шостак. Об этом в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

Премия вручается ученым за "за открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой". Исследование ученых может стать ключом в продлении человеческой молодости.

Теломеры - концевые участки хромосом, которые защищают ее. При каждом делении клетки теломеры укорачивается. Когда теломера "заканчиваются", клетка умирает, что является одним из важнейших механизмов старения организма в целом. Гипотезу о существовании такого механизма впервые выдвинул в 1971 году советский ученый Алексей Оловников.

Нобелевская премия составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). Эта сумма будет разделена поровну между тремя лауреатами.

Ранее шведские СМИ назвали другими возможными лауреатами на премию по медицине американку Маргарет Лю, которая сделала выдающиеся открытия в области вакцин против заболеваний иммунной системы и японца Синийя Яманаку за открытия в области клеточной медицины.

В последующие дни будут объявлены имена лауреатов в физике, химии, литературе, экономике и нобелевской премии мира, которые по традиции объявляются в Осло.

Вручение Нобелевских премий по традиции состоится в Стокгольме и Осло 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.

Напомним, накануне Нобелевской недели группа известных ученых подписала письмо в поддержку введения двух дополнительных номинаций на премию.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии