UA
 

Роскосмос готовит космический корабль нового поколения

Корреспондент.net,  11 февраля 2014, 20:35
201
8386
Роскосмос готовит космический корабль нового поколения
Фото: federalspace.ru/ Фёдор Юрчихин
ATV-4

Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов уверяет, что до 2025 года в России будет создан перспективный транспортный корабль нового поколения.

Этот корабль сможет летать дальше, чем ныне существующие космические корабли. Подготовка к полетам на Марс будет отрабатываться на лунной орбите, сообщает NEWSru.com во вторник, 11 феврая.

"По поводу освоения Луны у нас были разные точки зрения, идеи... Прежде всего она нужна нам для отработки технических программ и будущих пилотируемых экспедиций к Марсу", - сказал Краснов

К полноценным полетам новый корабль за пределы земной орбиты будет готов в начале следующего десятилетия, надеются специалисты.

Что касается посещения Луны человеком, то поскольку технологий для создания там колоний пока не существует, ученые работают над вариантами двухнедельного автономного пребывания людей на земном спутнике с безопасным возвращением на Землю.

Российская лунная программа была прервана 40 лет назад. Первым шагом на ее возрождении должен стать запуск аппарата Луна-25 в 2016 году, установка ретранслятора на лунной орбите и доставка образцов грунта обратно на Землю силами аппаратов Луна-26 и Луна-27 до 2018 года.

Напомним, 28 января сообщалось, российская космическая программа по освоению Марса претерпела изменения. Запуск экспедиции к Красной планете решили отложить на два года.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: РоссияМарсЛуна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии