UA
 

На спутнике Сатурна могут существовать метановые формы жизни

Корреспондент.net,  1 марта 2015, 22:52
12
7822
На спутнике Сатурна могут существовать метановые формы жизни
Фото: news.cornell.edu
Клетка состоит из молекул углерода, азота и водорода - компонентов, существующих на Титане. Ученые назвали ее azotosome

Клеточная мембрана на метановой основе может позволить формам жизни существовать на Титане, считают ученые.

Специалисты по химической молекулярной динамике Джеймс Стивенсон и Полетт Кленси из Корнелльского университета выяснили, что жизненные формы на метановой и бескислородной основе могут существовать на холодном спутнике Сатурна - Титане, вопреки мнению о том, что жизнь в безводной среде невозможна, сообщается на сайте университета.

Согласно их теории, клеточная мембрана на метановой основе может позволить формам жизни существовать на Титане. Ученые смоделировали из небольших азотных соединений клеточную мембрану, которая может функционировать при чрезвычайно низких температурах в среде жидкого метана.

Клетка состоит из молекул углерода, азота и водорода - компонентов, существующих на Титане. Ученые назвали ее azotosome.

10 загадок Солнечной системы

 

 

"Мы используем молекулярные симуляции, чтобы показать, что эти мембраны при низкой температуре имеют эластичность, равную температуре липидного бислоя в воде при комнатной температуре. В доказательство концепции мы также продемонстрировали, что стабильные криогенные мембраны могут возникнуть из компонентов, существующих в атмосфере спутника Сатурна Титана, известного своими метановыми морями, расположенными на поверхности", - рассказал Стивенсон.

Исследователь Полетт Кленси рассказала, что в ходе работы были использованы "правильные инструменты", позволяющие предвидеть существование клеток с мембранами из метана и прочих компонентов на Титане.

ТЕГИ: химияСолнечная системажизньспутникпланетаСатурнтитанметан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии