UA
 

Коррекция орбиты полета МКС не состоялась – источник в Роскосмосе

Корреспондент.net,  16 мая 2015, 05:50
73
6083
Коррекция орбиты полета МКС не состоялась – источник в Роскосмосе
Фото: ESA
Коррекция орбиты МКС не состоялась

Коррекция орбиты МКС не проведена из-за невключения двигателей Прогресса.

 
Двигатели грузового корабля Прогресс М-26М в ночь с пятницы на субботу не включились для проведения коррекции высоты орбиты Международной космической станции (МКС), хотя команда на их включение была выдана подмосковным ЦУПом. Об этом ТАСС сообщил 16 мая источник в ракетно-космической области.
 
"Наземными службами была выдана команда на проведение маневра, но по данным американской стороны, двигатели корабля Прогресс не включились. Причины изучаются," - сказал собеседник агентства. 
 
Позже он уточнил, что провести коррекцию орбиты не удалось из-за того, что система управления движением корабля Прогресс заблокировала включение его двигателей. В ближайшие дни, очередная коррекция орбиты МКС проведена быть не может, рассказал источник.
 
По его словам, руководство Роскосмоса проинформировано о нештатной ситуации при коррекции орбиты МКС, в ближайшее время в ЦУПе пройдет совещание на эту тему.

МКС показала рассвет над Землей с орбиты
 
Ранее он сообщил, что специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) начали осуществлять операцию по увеличению средней высоты орбиты полета МКС. Маневр должен был проводиться с помощью двигателей грузового корабля Прогресс М-26М.
ТЕГИ: космосМКСорбитаРоскосмосПрогресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии