UA
 

NASA показало "плевок Сатаны" на Солнце

Корреспондент.net,  2 июля 2015, 14:20
12
20217
NASA показало  плевок Сатаны  на Солнце
Вспышка на Солнце

В середине июня на Солнце произошла мощная вспышка.

NASA опубликовало видеозапись мощной вспышки на Солнце, переходящей в выброс вещества из солнечной короны. Вспышка произошла 18 июня и получила название "плевок Сатаны", сообщает The Independent.

Изображения вспышки получили в крайней ультрафиолетовой области спектра, что позволило показать вещество в нижних слоях атмосферы Солнца.

"Плевок Сатаны" происходил на протяжении около четырех часов, а его хронику сжали до полутораминутного ролика.

Ранее NASA отметило пятилетний юбилей запуска космической обсерватории Solar Dynamics Observatory публикацией видео с самыми интересными наблюдениями Солнца.


Солнечная вспышка - это процесс выделения энергии (световой, тепловой и кинетической), охватывающий все слои атмосферы светила. При вспышках она выделяется всего за несколько минут.

Корональными выбросами массы называют гигантские объемы вещества, вылетающие в межпланетное пространство из атмосферы Солнца - именно они, долетая до Земли, становятся причиной магнитных бурь.

Корональные выбросы массы часто связаны с солнечными вспышками, но механизм этой связи пока не установлен (непонятно даже, что здесь причина, а что следствие).

ТЕГИ: СолнцеNASAСолнечная системавидеомагнитные бури
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии