UA
 

New Horizons впервые в истории приблизился к ПлутонуСюжет

Русская служба Би-би-си,  15 июля 2015, 11:50
37
8042

Первые снимки пролета должны быть получены позднее в среду.

Космический зонд New Horizons благополучно пролетел мимо Плутона, о чем он сообщил на Землю в коротком сообщении.

Согласно отправленным зондом данным, он не испытал никаких осложнений пролетая мимо Плутона на скорости в 14 километров в секунду.

Сигнал от зонда был получен антенной в Мадриде, которая входит в часть сети NASA.

Для того чтобы преодолеть расстояние 4,7 млрд километров, отделяющих зонд от Земли, сигналу понадобилось четыре часа и 25 минут.

 

nullВ штаб квартире миссии к Плутону ликовали все

В штаб-квартире миссии к Плутону, расположенной в Лореле, штат Мэриленд, царила напряженная атмосфера в ожидании сигнала от New Horizons. Сигнал был получен в 52 минуты после полуночи по Гринвичу. Узнав об этом, астрономы и ученые стали аплодировать, обниматься и размахивать американскими флагами.

"У нас здоровый космический корабль, мы получили данные с Плутона и мы отлетаем от Плутона", - сказала руководитель проекта Алис Боуман.

"Я не могу выразить словами, что я чувствую. Все прошло точно по плану!", - добавила она через несколько минут.

"Учитывая эту миссию, мы посетили каждую планету Солнечной системы", - сказал администратор NASA Чарлз Болден.

"Это потрясающий момент в истории человечества", - сказал глава научного отдела NASA Джон Грансфелд. "Корабль сделал много снимков, и мы не можем дождаться их увидеть".

Известный физик Стивен Хокинг поздравил NASA с историческим сближением с Плутоном.

В ожидании снимков

nullВ ожидании сигнала от New Horizons

Алис Боуман подтвердила, что твердотельный регистратор зонда должен быть полон новыми данными.

Первый полученный сигнал содержал лишь техническую информацию для того, чтобы сообщить инженерам на Земле, что пролет мимо Плутона прошел благополучно. Первые снимки пролета должны быть получены позднее в среду.

При приеме сигнала от New Horizons присутствовал Джеймс Кристи, который открыл Харон - одну из лун Плутона. К нему присоединились родственники Клайда Томбо, который обнаружил сам Плутон в 1930 году.

Пролет New Horizons вблизи от Плутона - ключевой момент в истории освоения космического пространства.

"Мы провели начальную разведку Солнечной системы - работу, начатую при президенте Кеннеди более 50 лет назад и продолжающуюся сейчас при президенте Обаме", - сказал научный руководитель проекта Алан Стерн.

nullПеред ожидавшими сигнала от зонда стоял макет "Нью Хорайзонс"

Успех миссии "Нью Хорайзонс" означает, что теперь все планеты Солнечной системы – от Меркурия до Плутона - хотя бы раз посещались космическими зондами.

"Нью Хорайзонс" регулярно поставлял в центр управления полетом информацию, приближаясь все ближе и ближе к Плутону, но все эти снимки поблекнут по сравнению с теми, которые он сделал, пролетая близко от планеты.

Миссия продолжается

Зонд исследует не только Плутон,но и пять его спутников.

null

"Нью Хорайзонс" вылетел к Плутону в январе 2006 года

Для этого зонду нужно провести сложнейшие маневры, поворачиваясь на огромной скорости то к одному, то к другому небесному телу.

"Я не могу дождаться момента, когда я сяду и углублюсь в изучение всей этой поступающей к нам информации . А сейчас мы просто стоим под этим водопадом и наслаждаемся", - сказал в интервью Би-би-си Алан Стерн.

Плутон был открыт 85 лет назад и долгое время считался девятой планетой Солнечной системы.

Однако затем выяснилось, что Плутон представляет собой лишь одну из планет-карликов, формирующих вместе с обломками других планет так называемый пояс Койпера.

В связи с этим Плутон в 2006 году был лишен статуса полноценной планеты, однако интерес исследователей к космическому телу, удаленность которого от Земли не позволяла получить четкие фотографии его поверхности, нисколько не угас.


Ранее зонд получил первые качественные снимки Плутона, на которых можно было увидеть пятна в равной удаленности друг от друга.

Первые цветные фотографии Плутона и его крупнейшего спутника Харона New Horizons передал на Землю 20 июня.

New Horizons передавал черно-белые фотографии Плутона, которые были анимированы. Станция также сделала черно-белые снимки спутников Плутона - Харона, Никты и Гидры.
 
Ранее сообщалось, что телескоп Hubble выяснил, что спутники Плутона - Гидра и Нюкт - двигаются хаотично.
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: NASAСолнечная системавидеофотоПлутонnew horizons
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии