UA
 

Ученые выяснили, почему в Солнечной системе так мало гигантских планет

Корреспондент.net,  20 августа 2015, 13:25
9
4875
Ученые выяснили, почему в Солнечной системе так мало гигантских планет
Фото: Space
Чуть замедлив рост планетоидов, ученые дали им возможность провзаимодействовать гравитационно, и в результате все, кроме пары самых крупных, оказались выброшены из плоскости Солнечной системы

Астрономы получили поразительно точную модель внешней Солнечной системы.

Американские ученые заявили, что ответили на вопрос, почему в Солнечной системе так мало гигантских планет, тем самым решив важную проблему устройства системы, ведь предыдущие теории, описывающие формирование планет – газовых гигантов, в ходе моделирования приводили к появлению их в большом количестве.

Однако в новой модели их ровно две: аналог Юпитера и аналог Сатурна. Результаты исследования опубликовано в журнале Nature.

В научной среде считается, что более 4,5 миллиардов лет назад молодое Солнце быстро – за несколько миллионов лет – поглотило львиную долю материи газопылевого диска, и газовые гиганты Юпитер и Сатурн должны были успеть сформироваться еще до этого времени.

Над поверхностью Солнца возникла "Эйфелева башня" невероятных размеров

При этом "зародышами" для них могли послужить твердые планетоиды массами порядка десятков масс Земли, они быстро притягивали вещество, наращивая свои громадные газовые оболочки. Но как образовались эти "зародыши" из мельчайших песчинок и пыли?

Важную роль на первых этапах играли электромагнитные силы: наэлектризованные пылинки притягивались и слипались, образуя комки размерами примерно до метра. Однако дальше этот механизм работать не мог.

Как показало компьютерное моделирование, от комков такого размера каждое столкновение с новой пылинкой уносит больше вещества, чем оставляет. Не оказывает большого влияния и гравитация, чей вклад становится основным для тел размерами порядка сотен километров. "Перепрыгнуть" от метровых зародышей будущих планет-гигантов к многокилометровым астрономам долго не удавалось.

Десять открытий межпланетной станции Cassini
 
Ученые предложили картину, в которой рост таких комков происходит при встречах с другими комками, в огромном количестве двигающимися в газопылевом облаке. Однако моделирование показало, что такой процесс должен работать даже чересчур эффективно, приводя к появлению десятков, а то и сотен крупных зародышей-планетоидов.

В новой интерпретации этой идеи Хал Ливайсон с коллегами лишь слегка изменили параметры взаимодействия небольших комков – и, запустив сложнейший обсчет, получили на выходе поразительно точную модель внешней Солнечной системы.
 
Чуть замедлив рост планетоидов, ученые дали им возможность провзаимодействовать гравитационно, и в результате все, кроме пары самых крупных, оказались выброшены из плоскости Солнечной системы. Оставшись одни, большие планетоиды смогли быстро нарастить необходимую массу.

"Мы можем начать с простого протопланетного диска, с простой физики, и воспроизвести появление внешних областей Солнечной системы, – говорит Хал Ливайсон. – Такого не делал еще никто".
 
Ученые "прогнали" модель несколько раз, получая в итоге только два газовых гиганта на расстоянии 5-15 а.е. от Солнца (орбиты Юпитера и Сатурна удалены на 5,2 и 9,6 а.е. соответственно). Вдобавок к ним появлялось и несколько ледяных гигантов наподобие Урана и Нептуна на положенных им орбитах, а еще дальше, в поясе Койпера, крупных планет не формировалось вообще. Что и требовалось доказать.

Ранее NASA показало детальное фото ледяного спутника Сатурна.

 

ТЕГИ: космосученыеСолнечная системаПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии