UA
 

Зловещий Марс. Какие угрозы несет Красная планетаСюжет

Корреспондент.net,  4 октября 2015, 20:00
17
13730
Зловещий Марс. Какие угрозы несет Красная планета
Фото: Space Exploration
Угрозы с Марса

У всех на уме вопрос: правда ли, что на Марсе есть или когда-нибудь были живые существа или марсиане?

Пока мы были заняты совершенно другими делами, NASA объявило о наличии воды на Марсе... Теперь настал черед новых открытий! Представим Марс с другой стороны и обратимся к древним сказаниям, пишет научный обозреватель Haberturk.

По тем или иным причинам в древности считалось, что Марс предвещает зло, несчастье и катастрофы.

В древние времена люди верили, что боги, которым они поклонялись на земле, когда-то вознеслись на небо, поэтому их отождествляли с планетами и звездами. Как и многие другие небесные тела, красная планета тоже стала ассоциироваться с божеством, а именно с сыном царя богов Зевса - Аресом у древних греков. В римскую мифологию эта планета вошла под названием "Марс". Арес, или Марс, наделялся такими качествами, как неистовство, свирепая воинственность, неутолимая жажда борьбы. Он вызывал негодование даже у собственного отца Зевса, а его мать Гера не уделяла ему должного внимания...

Турне по цивилизациям

Из-за этой склонности к агрессии Арес стал богом войны для древних греков. Они ему молились и поклонялись, но его непримиримость была им не по душе, потому они старались держаться от грозного бога как можно дальше. Через несколько веков Арес перекочевал в религиозные представления римлян и снова стал одним из почитаемых богов - новым богом войны. Его назвали "Марсом" и в этот раз очень полюбили!

Война, кровь, вероломство были естественной природой Рима. Иными словами, все черты, которыми обладал Марс, были свойственны и римлянам. Поэтому Марса славили и превозносили. В его честь возводили храмы, устраивали фестивали и празднества, даже умерщвляли военнопленных, число которых за несколько веков составило многие тысячи! 

Этому воинственному и жаждущему крови богу будут поклоняться не только греки и римляне, он придет и в иранскую мифологию, получит там имя "Варахрам», и из-за него снова будет пролито много крови. Затем, спустя столетия, он проникнет в религию древних иранцев, его начнут называть "Бахрам", и он станет богом победы!

NASA показало водяной поток на Марсе

О красной планете как символе богов придумывали легенды, писали сказания. Арес, Марс или Бахрам якобы находились на пятом небе, имели испепеляющее естество, хотя при всей их огненности им была присуща и влага. Из-за ассоциации с огнем бог войны символизировал смерть и потому имел недобрую славу.

Две опасности на небе

Помимо Марса, была еще более зловещая планета - "Зухаль" (арабское название планеты Сатурн - прим.пер.), или Сатурн. Марс, или Бахрам, и Зухаль стали двумя самыми зловещими обитателями неба. Марс называли "малым несчастьем», Зухаль - "большим несчастьем». С точки зрения астрологии судьба человека, появившегося на свет в тот момент, когда Марс и Сатурн оказались на одной прямой линии, полна таких катастроф, что врагу не пожелаешь!

Динозавр, ядро и микроорганизмы на Марсе: находки Curiosity

Какие только выдумки не посвящали красной планете... От Марса зависел успех бойцов и воинов; существовало поверие, что Марс управлял вторником (поэтому каждый вторник предвещал зло), а вечером в субботу нужно было быть особенно внимательным, поскольку красная планета могла совершить что-то плохое. Злополучный Марс стоял за древним названием меди, погодными условиями на третьей планете, всеми скверными качествами человеческого характера (прежде всего лживостью) и даже разлукой с родиной.

Бахрам, или Марс, вдохновлял художников определенной эпохи. Его изображали в виде воина с мечом, восседающего верхом на облаке, или молодого человека в шлеме, с копьем в одной руке и отрубленной человеческой головой - в другой...

Все эти сведения о Марсе были почерпнуты из статьи под названием "Mirrıh" ("Марс") из "Энциклопедии диванной литературы» Абдюльбаки-ходжи (Abdülbaki Hoca), которая 70 лет пролежала на полке и вскоре будет издана для широкой публики.

Есть еще великое множество разных интересных историй о Марсе, которые принадлежат шумерам и народам древней Месопотамии. Но о них - как-нибудь в другой раз, когда на Марсе будет сделано очередное громкое открытие.

Ранее сообщалось, что марсоход Curiosity получил данные, согласно котором вода на Марсе присутствует не только в ледниках, а и близко к поверхности планеты.

Также Curiosity обнаружил  в одном из булыжников на Марсе следы гранита и других пород, составляющих основу континентальной коры Земли, что в очередной раз говорит о том, что Красная планета была похожа на нашу в прошлом. 

Кроме того, ученые приблизились к ответу, почему на Марсе исчезли атмосфера и океаны.

По материалам: ИноСМИ
ТЕГИ: МарсNASAжизньНЛОинопланетяневодаопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии