UA
 

Найдены две гигантские планеты с "невозможными" орбитами

Корреспондент.net,  22 января 2016, 13:01
5
8836
Найдены две гигантские планеты с  невозможными  орбитами
Фото: Wikimedia Commons
Планеты новой системы имеют взаимно ретроградные орбиты

Необычную находку сделала группа астрономов Токийского технологического института.

Группа ученых Токийского технологического института обнаружила систему, состоящую из звезды и двух гигантских планет с необычными  орбитами, сообщает сайт arXiv.

Звезда, названная HD 47366, является красным гигантом, и массивнее Солнца в два раза. Ее приблизительный возраст составляет 1,6 миллиардов лет. Расположена она в 260 световых лет от Земли.

Сообщается, что наблюдения за звездой велись с марта 2013 по апрель 2014 года при помощи спектографов окаямской астрофизической обсерватории в Японии.

С помощью спектра ученые регистрировали колебания звезды, которые возникают при движении вокруг нее планет. Таким образом, астрономы обнаружили, что вокруг нее вращаются две крупные планеты, вероятнее всего, представляющие собой газовых гигантов.

Ученые создали модель зеркальной Вселенной

Самое интересное в этой системе было то, что кеплеровские орбиты планет являются неустойчивыми и могли бы просуществовать в таком виде не более 1000 лет. Однако, чтобы существовать миллионы лет, орбиты планет должны быть круговыми или взаимно ретроградными - то есть, вращаться в направлениях, противоположных друг другу.

В настоящее время ученые полагают, что более вероятен именно этот вариант. Но пока неизвестно, как во Вселенной могла возникнуть подобная система.

Ранее сообщалось, что российский физик отрицает существование девятой планеты в Солнечной системе, заявляя, что обнаруженное небесное тело - просто глыба льда.

ТЕГИ: ученыеПланетыпланетаастрономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии