UA
 

Один из руководителей Microsoft признался, что графика Windows 7 заимствована у Mac

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 18:18
0
27
Один из руководителей Microsoft признался, что графика Windows 7 заимствована у Mac
Фото: АР
Один из руководителей Microsoft признался, что графика Windows 7 заимствована у Mac

Один из руководителей софтверного гиганта Microsoft заявил, что графика операционной системы Windows 7 была позаимствована у главного конкурента - Mac от Apple.

Соответствующее высказывание менеджера партнерского подразделения Microsoft Саймона Олдоса приводится в британском компьютерном журнале PCR.

"Очень многие пользователи говорят про Apple Mac, что на них отличная операционная система, прекрасная графика и с ними легко работать", - сказал он в интервью изданию.

"Что мы постарались сделать с Windows 7 - как в традиционном формате, так и в сенсорном - это в плане графики воспроизвести внешний вид и атмосферу Mac. Мы существенно улучшили графический пользовательский интерфейс, однако зиждется он на очень стабильной технологии ядра Vista, гораздо более стабильной, чем, скажем, нынешняя платформа Mac", - признался Олдос.

Между тем, в Microsoft уже официально заявили, что он не принимал участия в разработке Windows 7.

Один из руководителей компании Брэндон Лебланк в официальном блоге Windows написал, что высказывания Олдоса "неточны" и "основаны на неверной информации". "К сожалению это [заявление] было сделано сотрудником Microsoft, который не имел отношения ни к одному аспекту разработки Windows 7, - пишет он. - Мне очень неприятно говорить это о коллеге, но его высказывания неточны и основаны на неверной информации".

Предположения о том, что Microsoft заимствовала идеи и технологию у конкурентов, циркулировали со времени появления операционных систем Windows и Mac.

Сам вопрос о том, кому принадлежит идея так называемых окон на рабочем столе операционной системы Windows 1.0, стал предметом судебного иска еще в 1988 году и до сих пор остается спорным.

Многие из существенных графических изменений в Windows 7 имеют аналоги в операционной системе Mac X - хотя ни одна из двух компаний никаких официальных заявлений по этому поводу не делала, отмечает Би-би-си.

Продажи новой ОС от Microsoft начались 22 октября. Между тем, в ходе опроса среди компаний, проведенного незадолго до этого, выяснилось, что более половины из них не планируют переход на Windows 7.

ТЕГИ: MicrosoftAppleскандалкомпьютер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии