UA
 

NASA обнаружило воду на Луне

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 20:53
0
87
NASA обнаружило воду на Луне
Фото: nasa.gov
НАСА обнаружило воду в кратере Луны

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило в пятницу об обнаружении воды на Луне, передает агентство ЭФЭ.

Отметим, что 9 октября NASA запустило космический аппарат LCROSS и ракету Центавр" к кратеру Кабеус, находящемуся примерно в 100 км от южного полюса Луны. Зонд должен был выявить наличие воды на Луне.

Как заявили представители NASA, первоначальные данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют о том, что "в ходе миссии, к счастью, удалось обнаружить воду".

"Мы в восторге", - сказал Энтони Колапрете, ученый из группы, занимающейся проектом LCROSS в NASA.

При этом он отметил, что у NASA существует множество доказательств того, что вода присутствует как в столбе дыма, поднявшегося под прямым углом в результате падения ракеты, так и в частицах, поднявшихся под более тупым углом.

"Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить концентрацию и распределение воды и других веществ, однако мы можем с уверенностью сказать, что в кратере Кабеус есть вода", - заявил Колапрете.

Как сообщалось, 25 октября сотрудники японского аэрокосмического агентства JAXA сделали открытие, которое позволит землянам создать космическую станцию на Луне.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии