UA
 

Япония запустила пятый спутник-шпион

Корреспондент.net,  28 ноября 2009, 08:01
0
64
Япония запустила пятый спутник-шпион
Фото: AP
Спутник-шпион успешно запущен в Японии

В субботу с космодрома на японском острове Танэгасима была запущена ракета H-2A с пятым спутником-шпионом.

Об этом передает агентство Associated Press.

Запуск прошел успешно. 

Спутник Когаку-3 был выведен на орбиту ракетой Н2А, отделившись через 20 минут после запуска. Он вышел на земную орбиту в районе Южного полюса.

Спутник будет собирать информацию для оборонных и дипломатических целей, пояснили в правительстве страны. Он сможет получать высокоточные изображения с орбиты несколько сотен километров. Космический аппарат проработает в космосе около пяти лет. 

Спутник сможет получать изображения объектов размером до 60 сантиметров с высоты несколько сотен километров.

По своим техническим возможностям новый Когаку-3 значительно превосходит двух своих предшественников, он должен будет сменить Когаку-1, который находится на орбите с 2003 года.

Спутник-шпион был разработан концерном Mitsubishi Heavy Industries. Расходы на разработку спутника составили 48,7 миллиарда иен (566 миллионов долларов), а создание ракеты и ее запуск - еще 9,4 миллиарда иен (109 миллионов долларов).

***

В космосе уже находятся три японских спутника-шпиона, первые два из которых запустили в 2003 году. Четвертый перестал выходить на связь в 2007 году из-за поломки электрооборудования.

По планам правительства, к 2011 году будет осуществлен запуск еще одного спутника - Когаку-4 и спутника-радара. Таким образом, к 2012 году на орбите будет всего 4 японских спутника - два типа Когаку и 2 спутника-радара.

В 2008 году парламент Японии проголосовал за использование национальной космической программы в целях обороны.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Японияспутник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии