UA
 

Google подвергся кибератаке китайских хакеров

Корреспондент.net,  13 января 2010, 05:34
0
44
Google подвергся кибератаке китайских хакеров
Фото: AP
Google намерена прекратить работу в Китае из-за хакеров

Компания Google и, по меньшей мере, 20 других компанией стали жертвами кибератаки, в организации которой Google обвиняет хакеров из Китая.

Представители Google сообщают, что целью атаки стали китайские правозащитники, чьи электронные почтовые ящики были взломаны.

Компания сообщает также, что более не собирается фильтровать результаты работы своей поисковой системы, как на том настаивают китайские власти.

Инцидент может заставить Google закрыть не только свой китайский сайт, но и все офисы компании, работающие на территории Поднебесной.

***

Google - первая по популярности (77,05 %) в мире поисковая система, обрабатывающая более 40 миллиардов запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). Поисковой системой Google владеет корпорация Google Inc.
Лидер поисковых машин интернета, Google занимает более 60 % мирового рынка и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 186 языках (на 15 октября 2009). Поисковая система Google была создана в качестве учебного проекта студентов Стендфорского университета Лари Пейджа и Сергея Брина. Они в 1995 году работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 году на ее основе создали поисковую систему Google.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: хакерыGoogleКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии