UA
 

Яндекс: В 2009 году украинцы больше всего интересовались праздниками

Корреспондент.net,  20 января 2010, 11:06
0
130
Яндекс: В 2009 году украинцы больше всего интересовались праздниками
Фото: yandex.ua
В 2009 году краинцев интересовал не кризис, а развлечения

"Основное событие года - это Новый год", - сообщил Яндекс в итоговом рейтинге поисковых интересов пользователей за 2009 год.

Готовясь к празднику, украинцы за короткий срок задали более 1,5 миллиона запросов. В интернете искали, например, новогодние поздравления, SMS, тосты и стихи. Судя по поисковым запросам, многие пользователи собирались приготовить салат с кальмарами, утку с апельсинами, рождественскую индейку и гуся с яблоками. Часто интересовались салатом Гранатовый браслет и соусом для Цезаря, а вот особого всплеска интереса к рецепту оливье не наблюдалось - наверняка, все и так с ним хорошо знакомы.

Следующие места рейтинга приходятся на проходившее в мае Евровидение-2009 (более 1 млн запросов) и две компьютерных игры - GTA 4 и The Sims 3 (426 и 336 тыс. запросов соответственно).

В топ-10 годовых поисковых интересов также попали готовые домашние задания (ГДЗ). Интерес к ним взлетел в сентябре, вместе с началом учебного года, затем плавно снижался, а после каникул и карантина вновь сильно вырос.

Оставшиеся позиции рейтинга взлетов менее разнообразны. 6 мест в топ-30 приходится на праздники, 3 места - на спортивные события. Еще 10 взлетов - это громкие кинопремьеры. Фильмом года, судя по росту поисковых запросов к Яндексу, стал Ледниковый период 3. На втором месте - Каникулы строгого режима, а на третьем - Аватар, и это при том, что сам фильм стали показывать только в конце декабря. Так что у Аватара есть все шансы стать фильмом 2010 года.

Кроме праздников, учебы, спорта и развлечений украинцев в 2009 году интересовали самые заметные новостные поводы, такие как свиной грипп, эпидемия в Украине и смерть Майкла Джексона.

Годовой и ежемесячные рейтинги поисковых интересов пользователей доступны по адресу http://interes.yandex.ru/.

Напомним, согласно аналогичному рейтингу от Google, в 2009 году украинцы интересовались поисковыми запросами "скачать", "фото", "погода", "игры", фильмы".

Корреспондент.net
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии