UA
 

Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

Корреспондент.net,  10 февраля 2010, 07:48
0
10
Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС
Фото: АР
Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

Шаттл Endeavour, стартовавший 8 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Как сообщает в среду, 10 февраля, агентство AFP со ссылкой на заявление NASA, стыковка произошла в 07:06 по киевскому времени.

Endeavour доставил на МКС технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции. Новый модуль должен быть присоединен к американскому сегменту МКС во время работы экипажа шаттла в открытом космосе. Tranquility выгрузят из отсека полезной нагрузки шаттла при помощи огромной руки-суперманипулятора МКС, созданной в Канаде и получившей поэтому название Canadarm.

Внутри Tranquility на своем штатном месте разместится американская система регенерации дистиллированной воды из урины и пота космонавтов, дающая пока регулярные сбои, а также система регенерации кислорода, установленная пока в модуле Destiny.

Экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 13 дней, в течение которых запланировано три выхода в открытый космос - 11, 13 и 16 февраля. В состав экипажа входят командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос.

  В США состоялся запуск шаттла Endeavour

Отстыковка Endeavour от МКС планируется на 18 февраля, приземление - на 20 февраля.

Endeavour - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего NASA по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКСкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии